Атырауские производственные кооперативы повезут более 30 тонн рыбы в Астану

17-18 сентября в Астане пройдут дни Атырауской области, под эгидой 25-летия Независимости РК. Регион представят более 260 человек. Лучшие творческие коллективы области предложат вниманию астанчан гала-концерт, историческую выставку и спектакль по пьесе Чингиза Айтматова «Мәңгүрт». Жителям и гостям столицы будут предложены атырауские овощи, рыба, мясные, колбасные, молочные продукции, куриные и перепелиные яйца, сообщает корреспондент BNews.kz.

ryba_93
Фото: Рахим Койлыбаев

В течение двух дней на площади «Хан Шатыр» будет организована сельскохозяйственная ярмарка. Жителям и гостям столицы будут предложены атырауские овощи, мясные, колбасные, молочные продукции, куриные и перепелиные яйца. Всего из «нефтяной столицы» в главный город страны свою продукцию повезли 36 товаропроизводителей – это порядка 90 тонн груза.

По словам руководителя сельскохозяйственного управления  Сырыма Рыскалиева, в Астану на ярмарку отправляется 36 тонн рыбы и рыбной продукции, которой традиционно славится наш регион. Кроме этого, овощей и фруктов – около 38 тонн, молочной продукции – 3,1 тонны, мясной продукции – 4,3 тонны, колбасной продукции – 1,2 тонны. Ещё 4 тыс 700 единиц различных банок консервированного мяса, готовых салатов – 250 банок и 90 тыс. штук куриных яиц. Планируется, что на ярмарку будет отравлена и первая партия перепелиных яиц. Всего общий ассортимент товаров из Атырауской области составил 58 наименований.

Отметим, что в «нефтяной столице»  зарегистрировано более двух тысяч агропромышленных комплексов. Около 500 из них занимаются земледелием, более 1500 скотоводством и смешанным хозяйством. В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года в текущем году объем сельскохозяйственной продукции вырос на 4,5 процента. Только последние 3 года в Атырауской области были реализованы 15 проектов на 14,2 миллиарда тенге, где открылись 572 новых рабочих мест. Кроме того, стоит отметить, что за последние 6 лет посевная площадь в регионе выросла почти на 20 процентов.

Также читайте:

Проблемы рыбоводства в Казахстане

Браконьерство препятствует развитию рыбной отрасли в Казахстане – Минсельхоз

Могу ли я получить субсидию на рыбоводство, имея уже зарыбленное озеро?

В этом году Россия может поставить новый рекорд по вылову рыбы

Поделиться материалом

Читать ещё

  • Опрос

    Каковы перспективы у запрета на импорт пшеницы в РК?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы