Я купил КХ в Ал­матинской области. Нужно ли мне открывать патент для оплаты налога?

Вопрос.

Здравствуйте! Я купил крестьянское хозяйство в Ал­матинской области, два гектара – ровное поле без каких-либо построек. Нужно ли мне открывать патент для оплаты налога?

raschet-stoimosti-patenta

Ответ.

Согласно статье 429 Налогово­го кодекса РК (далее – НК РК) специаль­ный налоговый режим на основе патен­та (далее – СНР на основе патента) приме­няют индивидуальные предприниматели, соответствующие следующим условиям:

1) не используют труд работников;

2) осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства;

3) предельный доход которых за нало­говый период не превышает 300-кратного минимального размера заработной пла­ты, установленного законом о республи­канском бюджете и действующего на 1 ян­варя соответствующего финансового года.

В соответствии со статьей 431 НК РК для применения СНР на основе патента в на­логовый орган по месту нахождения пред­ставляется расчет стоимости патента (да­лее – расчет). Расчет представляется на бу­мажном носителе или в электронной фор­ме, в том числе посредством веб-портала «электронное правительство», индивиду­альными предпринимателями:

1) вновь образованными, – одновре­менно с налоговым заявлением о реги­страционном учете в качестве индивиду­ального предпринимателя;

2) осуществляющими переход с общеу­становленного порядка или иного специ­ального налогового режима, – до 1 числа месяца применения СНР на основе патен­та;

3) применяющими СНР на основе патен­та для получения очередного патента, – до истечения срока действия предыдущего патента или срока приостановления пред­ставления налоговой отчетности.

Датой начала применения СНР на осно­ве патента для вновь образованных инди­видуальных предпринимателей является дата государственной регистрации в каче­стве индивидуального предпринимателя.

Для индивидуальных предпринимате­лей, указанных в подпункте 2) статьи 431 НК РК, датой начала применения СНР на основе патента и датой начала срока дей­ствия патента является первое число ме­сяца, следующего за месяцем, в котором представлен расчет.

Расчет является налоговой отчетностью для исчисления стоимости патента. Упла­та стоимости патента производится нало­гоплательщиком до представления рас­чета. Документы, подтверждающие упла­ту стоимости патента, представляются при представлении расчета на бумажном но­сителе.

Таким образом, вновь образован­ные индивидуальные предприни­матели одновременно с регистраци­ей в качестве ИП сдают и расчет сто­имости патента. Если Ваше крестьян­ское хозяйство пока не осуществляет свою деятельность, не получает дохо­ды и не имеет оснований для возник­новения обязательств по уплате нало­гов, то можно временно приостановить предоставление налоговой отчетности.

Согласно статье 74 НК РК налогопла­тельщик, применяющий СНР на основе па­тента, вправе на основании налогового за­явления о приостановлении (продлении, возобновлении) представления налого­вой отчетности:

1) приостановить представление нало­говой отчетности;

2) продлить срок приостановления представления налоговой отчетности.

В случае приостановления деятельно­сти индивидуальным предпринимателем, применяющим СНР на основе патента, в налоговый орган по месту нахождения по­дается налоговое заявление о приоста­новлении (продлении, возобновлении) представления налоговой отчетности на предстоящий период до истечения срока действия патента.

Решение налогового органа о приоста­новлении представления налоговой от­четности выносится по установленной форме в день подачи налогового заявле­ния. Решение о приостановлении пред­ставления налоговой отчетности являет­ся основанием для непредставления рас­чета стоимости патента за период с даты, указанной в налоговом заявлении о при­остановлении представления налоговой отчетности, до даты возобновления дея­тельности.

Налогоплательщик не позднее даты окончания текущего периода приостанов­ления представления налоговой отчетно­сти вправе подать в налоговый орган на­логовое заявление о приостановлении (продлении, возобновлении) представле­ния отчетности на новый срок. Такое заяв­ление является основанием для непред­ставления расчета стоимости патента до указанной в заявлении даты. Налогопла­тельщик вправе возобновить деятель­ность до окончания срока приостановле­ния деятельности путем подачи в налого­вые органы расчета стоимости патента на предстоящий период со дня возобновле­ния деятельности.

При непредставлении в течение шестидесяти календарных дней со дня исте­чения срока действия патента налогово­го заявления или очередного расчета сто­имости патента налогоплательщик под­лежит снятию с регистрационного учета в качестве индивидуального предприни­мателя.

В случае обнаружения налоговым ор­ганом фактов возобновления налогопла­тельщиком деятельности в период ее при­остановления налоговые органы призна­ют прекращенным срок приостановления представления налоговой отчетности с даты возобновления деятельности с пись­менным извещением такого налогопла­тельщика.

Положения настоящей статьи не рас­пространяются на порядок и сроки пред­ставления налоговой отчетности по нало­гам на имущество, транспортные средства и земельному налогу, по плате за пользо­вание земельными участками.

Жанна Батабаева

Ответ от 24.10.2016 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

8 (7142) 54-39-39.


Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы