8 701 394-21-28

agro_info@bk.ru

Налоги с субсидий: платить или не платить?

С 2020 года единый земельный налог будет уплачиваться от суммы полученных крестьянским хозяйством доходов. Войдут ли в облагаемый доход государственные субсидии – разбирался корреспондент ИА «АгроИнфо».

Фото: pixabay.com

Крестьянские и фермерские хозяйства, применяющие специальный налоговый режим для КФХ, никогда не облагали какими-либо налогами, полученными ими суммы государственных субсидий. В отличие от юридических лиц – сельхозпроизводителей, применяющих специальный режим с семидесятипроцентной налоговой льготой.

С 2020 года КФХ на едином земельном налоге начнут уплачивать этот налог от суммы всех доходов от реализации сельскохозяйственной продукции. Возникает резонный вопрос – войдут ли в этот облагаемый доход суммы государственных дотаций?

Сегодня в проекте текста статьи 703 Налогового кодекса РК, который должен вступить в юридическую силу с 1 января 2020 года, размер доходов крестьянских хозяйств, уплачивающих единый земельный налог, определяется в соответствии со статьями 226-240 Налогового кодекса. Эти статьи регламентируют определение размера облагаемого дохода при исчислении корпоративного подоходного налога. Если у юридических лиц при исчислении КПН государственные дотации входят в облагаемый доход, то и у плательщиков ЕЗН возможно также субсидии будут облагаться налогом.

Но до конца текущего года в Налоговый кодекс РК будет вноситься еще ряд изменений. Лучше дождаться всех новшеств, и вновь вернуться к данному вопросу.

Гани Ермек

Поделиться материалом

Читать ещё

  • Опрос

    Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы