8 701 394-21-28

agro_info@bk.ru

Облагаются ли налогами субсидии, которые получает КХ (плательщик ЕЗН) на кобылье и верблюжье молоко?

Вопрос.

У нас крестьянское хозяйство, мы сдаем ФНО 920, получаем субсидии на молоко кобылье и верблюжье. Эти субсидии облагаются налогами?

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Ответ.

Этот вопрос у наших читателей периодически возни­кает на протяжении последних пяти лет. Поэтому отвечаем на него уже в который раз. В со­ответствии с пунктом 1 статьи 705 Налогового кодекса Респу­блики Казахстан плательщики единого земельного налога не являются плательщиками следующих видов налогов и платежей в бюджет:

1) индивидуального подо­ходного налога с доходов от деятельности крестьянского или фермерского хозяйства, в том числе доходов в виде сумм, полученных из средств государственного бюджета на покрытие затрат (расходов), связанных с деятельностью, на которую распространяется дан­ный специальный налоговый режим.

Суммы, полученные из средств государственного бюджета на покрытие затрат, это и есть суммы субсидий. Субсидии не облагаются никакими налогами для плательщиков единого зе­мельного налога.

Жанна Батабаева

Ответ опубликован в №19 (213) газеты «АгроИнфо» от 28.10.2019 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы