Землю купил как физическое лицо для личного пользования, как исчислять и оплачивать налог на эту землю?

Вопрос

Здравствуйте. Я являюсь ИП, зарегистрирован как крестьянское хозяйство. Недавно купил участок для ведения крестьянского хозяйства и поменял ему целевое назначение на садоводство. Землю купил как физическое лицо для личного пользования. У меня возник вопрос, как исчислять и оплачивать налог на эту землю? Подходит ли эта категория земли к статье 504 Налогового кодекса РК, и кто должен исчислять налог по этой статье – я, самостоятельно, или налоговый орган? Если я сам должен исчислять, то в каком отчете мне указывать эту землю? Спасибо.

Фото: pixabay.com

Ответ

Очень интересно узнать, в каком районе и какой области нашей страны автору вопроса удалось провести столь тончайшие операции. Если все так, как описывает автор, то сумму земельного налога следует исчислять по ставкам согласно статье 504 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) – базовые налоговые ставки на земли сельскохозяйственного назначения, а также земли населенных пунктов, предоставленные физическим лицам для ведения личного домашнего (подсобного) хозяйства, садоводства и дачного строительства.

В соответствии со статьей 514 НК РК исчисление земельного налога, подлежащего уплате физическими лицами, производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, исходя из соответствующих ставок налога и налоговой базы. Положения настоящего пункта не распространяются на физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой) по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности и (или) в деятельности, связанной с такой частной практикой.

Физические лица уплачивают в бюджет земельный налог, исчисленный налоговыми органами, не позднее 1 октября года, следующего за отчетным налоговым периодом. Физические лица (в том числе лица, занимающиеся частной практикой) по земельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности и (или) в деятельности, связанной с такой частной практикой, исчисляют и уплачивают земельный налог в порядке, определенном статьей 512 НК РК для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса.

На вопрос отвечала Жанна Батабаева

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы