Как рассчитать земельный налог на неиспользуемый участок?

Вопрос

Физическое лицо имеет участок на праве частной собственности под ведение крестьянского хозяйства. На текущий день участок не используется в предпринимательских целях, как рассчитать налог на землю?

Фото: pixabay.com

Ответ

Физическое лицо скорее всего имеет право землепользования на земельный участок. На земельные участки сельскохозяйственного назначения, предоставленные налогоплательщикам во временное возмездное землепользование, распространяется не налог на землю, а плата за пользование земельными участками. Согласно пункту 1 статьи 560 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) плательщиками платы являются лица, получившие земельный участок во временное возмездное землепользование (аренду).

Физическое лицо, получившее земельный участок для ведения крестьянского хозяйства, обязано зарегистрироваться в налоговых органах либо как ИП, либо как КФХ. Участок выдан для использования в предпринимательских целях, в этой связи в дальнейшем тексте будет рассмотрено налоговое обязательство по уплате и исчислению платы за пользование земельными участками индивидуальным предпринимателем.

В соответствии со статьей 564 НК РК сумма платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), исчисляется на основании договоров временного возмездного землепользования, заключенных с уполномоченным органом по земельным отношениям. Ежегодные суммы платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), устанавливаются в расчетах, составляемых уполномоченными органами по земельным отношениям.

Размер платы по земельным участкам, полученным во временное возмездное землепользование (аренду), подлежащей уплате за налоговый период, определяется исходя из ставок платы, установленных в расчетах, составляемых уполномоченными органами по земельным отношениям, и фактического срока пользования земельным участком в налоговом периоде.

При этом фактический срок пользования земельным участком определяется с начала налогового периода (в случае, если земельный участок находился на праве первичного возмездного землепользования на дату начала налогового периода) или с 1 числа месяца, в котором возникло такое право на земельный участок, до 1 числа месяца, в котором было прекращено такое право, или до конца налогового периода (в случае, если земельный участок находился на таком праве на дату окончания налогового периода).

Плательщики платы уплачивают в бюджет сумму платы равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября текущего года.

Кроме того, приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 17 января 2020 года № 7 утверждены Правила организации и проведения мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства (далее – Правила). согласно пункту 3 Правил к случаям неиспользования земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства по назначению, относятся:

1) на пашне – непроведение работ по обработке земельного участка под посевы сельскохозяйственных культур;

2) на сенокосах – непроведение на земельном участке сенокошения, наличие зарастания его сорняками, кустарниками, мелколесьем и иных признаков деградации травостоя;

3) на пастбищах – отсутствие сельскохозяйственных животных для выпаса либо их наличие в количестве менее двадцати процентов от предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ, утвержденной приказом МСХ РК от 14 апреля 2015 года № 3-3/332 «Об утверждении предельно допустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ», и (или) отсутствие сенокошения в целях заготовки кормов;

4) на многолетних насаждениях – непроведение работ по уходу, уборке урожая и раскорчевке списанных многолетних насаждений. Согласно Земельному кодексу Республики Казахстан земельные участки, неиспользуемые по их целевому назначению, подлежат принудительному изъятию у землепользователя. Автор вопроса не может не использовать предоставленный ему в предпринимательских целях участок, в противном случае участок изымут.

На вопрос отвечала Жанна Батабаева

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы