У нас КХ на общеустановленном режиме, можем ли мы претендовать на 70% льготирование налогов?

article1624Ответ.

С 1 января 2016 года в соответствии со статьей 448 На­логового кодекса Республики Ка­захстан (далее – НК РК) крестьян­ские и фермерские хозяйства, являющиеся производителями сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбо­водства), вправе самостоятель­но выбрать один из следующих режимов налогообложения:

1) специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной про­дукции, продукции аквакуль­туры (рыбоводства) и сельско­хозяйственных кооперативов;

2) специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации;

3) общеустановленный порядок.

Специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продук­ции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяй­ственных кооперативов (далее – СНР для СХТП) предусматри­вает уменьшение на 70% исчис­ленных в общеустановленном порядке сумм индивидуального подоходного налога (за исклю­чением налогов, удерживаемых у источника выплаты), налога на добавленную стоимость, соци­ального налога, налога на иму­щество, налога на транспортные средства.

При этом СНР для СХТП рас­пространяется на деятельность крестьянских и фермерских хо­зяйств по:

– производству сельскохозяй­ственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) с ис­пользованием земли, переработке и реализации указанной продук­ции собственного производства;

– производству продукции животноводства и птицеводства (в том числе племенного), пче­ловодства, аквакультуры (рыбо­водства), а также переработке и реализации указанной продук­ции собственного производства.

Также право применения СНР для СХТП предоставляется крестьянским и фермерским хозяйствам при наличии земель­ных участков на правах частной собственности и (или) земле­пользования (включая право вторичного землепользования).

Таким образом, крестьян­ское хозяйство по праву может претендовать на уменьшение исчисленных сумм налогов на 70%, если выберет вы­шеуказанный специальный налоговый режим. Для чего, согласно пункту 1 статьи 450 НК РК, необходимо представить в налоговые органы уведомление о применении СНР для СХТП до 10 декабря года, предшествую­щего первому году применения специального налогового ре­жима. Например, чтобы начать применять СНР для СХТП в 2016 году, следовало до 10 декабря 2015 года подать соответствую­щее уведомление в налоговую службу.

Жанна Батабаева

Ссылка по теме:

Могу ли я получить субсидию на рыбоводство, имея уже зарыбленное озеро?

Для того, чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. На главной странице сайта agroinfo.kz,  кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить  указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

8 (7142) 54-39-39.

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы