Зачем мне ККМ, если у моего КХ пока нет никаких доходов, а только расходы?

Вопрос

Здравствуйте, у меня в крестьянском хозяйстве 1 гектар молодого еще не плодоносящего сада, то есть еще нет дохода, одни расходы. Поэтому два вопроса: зачем мне ККМ, который уже предлагают в налоговой? И как будет начисляться налог с доходов, если их пока нет? Спасибо.

Фото: picjumbo.com

Ответ

Согласно статье 166 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) с 1 января 2020 все крестьянские и фермерские хозяйства должны обязательно установить контрольно-кассовые машины с функцией фиксации и передачи данных. Даже если у вас пока нет никаких поступлений денежных средств и доходов, кассовый аппарат должен быть зарегистрирован на ваш ИИН. Если не возникла налогооблагаемая база, в данном случае доходы крестьянского хозяйства, естественно нет и налогов с доходов. Исчисленная сумма единого земельного налога за налоговый период будет равна нулю. Кроме того, до 1 января 2023 года в нашей республике действуют налоговые каникулы, которые освобождают субъектов малого предпринимательства от уплаты единого земельного налога.

На вопрос отвечала Жанна Батабаева

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы