Хотим открыть СПК (птицефабрику). ТОО-учредитель внесёт оборудование. Может ли СПК получить субсидии на это оборудование?

 Вопрос

Добрый день, подскажите, пожалуйста, хотели открыть СПК птицефабрику (сельскохозяй­ственный производственный кооператив). Учреди­телем СПК будет ТОО. Оборудование (кормораздат­чики, поилки, отопительную систему и т. д.) внесет ТОО (как имущество). Может ли СПК субсидиро­вать это оборудование?

Фото: ©stux / pixabay.com

Ответ

Прежде всего, следует сообщить, что в новых Правилах инвестиционного субсидирова­ния уже нет приоритетности в выдаче субсидий сельскохозяй­ственным кооперативам. Теперь субсидирование сельскохозяй­ственной техники производится одинаково в порядке очередно­сти для всех форм хозяйствова­ния – как для ТОО, так и для СПК.

Согласно пункту 7 Правил рас­чет инвестиционных субсидий осуществляется по фактически вложенным инвестициям. Иму­щественный или паевой капи­тал кооператива не является его инвестиционным вложением, поэтому вряд ли здесь возможно инвестиционное субсидирова­ние.

Жанна Батабаева

Ответ от 08.10.2018 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    Что чаще всего воруют рабочие вашего сельхозпредприятия?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы