Возможно ли ИП применять спецрежим для сельхозтоваропроизводителей?

Вопрос.

ИП на общеустановленном режиме яв­ляется сельхозтоваропроизводителем и по живот­новодству, и по растениеводству. С 1 января 2016 года работаем на общеустановленном режиме на­логообложения, но с применением 70-процентного уменьшения налогов: КПН, НДС, ИПН с дохода, в том числе и субсидий, СН, налога на имущество и транспорт. Вопрос: возможно ли такое?

Иллюстративный коллаж: АгроИнфо
Иллюстративный коллаж: АгроИнфо

Анализ ситуации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 448 Налого­вого кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) самостоятельно выбрать специальный налоговый режим для производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперативов (далее – СНР) вправе крестьянские или фермерские хозяйства и юридиче­ские лица, являющиеся производителями сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), а также сель­скохозяйственные кооперативы. При выборе СНР, установленного настоящей статьей, производителями сельскохозяйственной про­дукции и сельскохозяйственными кооперативами данный режим применяется сроком не менее одного календарного года при соот­ветствии условиям применения данного режима.

СНР предусматривает особый порядок исчисления корпоративно­го подоходного налога или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, налога на добавленную стоимость, социального налога, налога на имуще­ство, налога на транспортные средства.

Специальный налоговый режим распространяется на деятель­ность производителей сельскохозяйственной продукции по:

– производству сельскохозяйственной продукции, продукции ак­вакультуры (рыбоводства) с использованием земли, переработке и реализации указанной продукции собственного производства;

– производству продукции животноводства и птицеводства (в том числе племенного), пчеловодства, аквакультуры (рыбоводства), а также переработке и реализации указанной продукции собствен­ного производства.

Согласно пункту 1-1 статьи 448 НК РК право применения СНР предоставляется налогоплательщикам при наличии земельных участков на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования).

В соответствии с пунктом 3 той же 448-й статьи НК РК не вправе применять специальный налоговый режим:

1) юридическое лицо, имеющее структурные подразделения;

2) юридическое лицо, имеющее дочерние организации;

3) юридическое лицо, являющееся аффилиированным лицом других юридических лиц, применяющих специальный налоговый режим;

4) юридическое лицо-нерезидент, осуществляющее деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение.

Анализируя статью 448 НК РК, можно сделать вывод, что нет в ней четкого разрешения индивидуальным предпринимателям применять данный СНР. Так же, как и нет точного запрета в пра­ве применения СНР. В пункте 3 статьи 448 перечислены четыре категории налогоплательщиков, которые не вправе применять СНР, и ИП среди них нет.

Обратимся к Предпринимательскому кодексу Республики Казах­стан (далее – ПК РК). В соответствии со статьей 30 ПК РК индиви­дуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан Республики Казахстан, оралманов, направленная на получение чистого дохода, осно­ванная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную от­ветственность. Согласно статье 41 ПК РК крестьянским или фер­мерским хозяйством признается трудовое объединение лиц, в ко­тором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяй­ственного назначения для производства сельскохозяйствен­ной продукции, а также переработкой и сбытом этой продукции.

Ответ.

Если деятельность ИП неразрывно связана с использо­ванием сельскохозяйственных земель и получением продукции, если других видов деятельности не осуществляет, то ИП вправе применять СНР для производителей сельскохозяйственной про­дукции и 70-процентную налоговую льготу. Но лучше привести все регистрационные документы индивидуального предпринимателя в соответствие.

Жанна Батабаева

Ответ от 13.11.2017 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

8 (7142) 54-39-39.

Поделиться материалом
  • Опрос

    Что чаще всего воруют рабочие вашего сельхозпредприятия?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы