Вопрос по единому земельному налогу

Вопрос.

Здравствуйте, у нас крестьянское хозяй­ство применяет СНР на едином земельном налоге, единственный вид деятельности – пчеловодство. Недавно зарегистрировал на КХ дачный участок в 6 соток, в документах указано сельскохозяйствен­ное назначение участка. Акта оценки земли нет. В налоговой мне насчитали сумму ЕЗН – 3500 тенге, правильная ли эта сумма?

Ответ.

Согласно статье 443 НК РК при отсутствии акта определения оценочной сто­имости земельных участков, выданного уполномоченным государственным органом по управлению земельными ресур­сами, оценочная стоимость земельного участка опреде­ляется исходя из оценочной стоимости 1 гектара земли в среднем по району, городу по данным, предоставленным упол­номоченным государственным органом по управлению земель­ными ресурсами, и площади земельного участка.

В соответствии с пунктом 1 статьи 444 НК РК исчисление единого земельного налога по участку пашни площадью до 500 га производится путем приме­нения ставки 0,15% к оценочной стоимости земельного участка. Таким образом, автору вопроса следует узнать среднюю стои­мость 1 гектара земли, исходя из нее исчислить среднюю оценоч­ную стоимость своего участка и умножить на 0,15%. Полученная сумма будет являться суммой единого земельного налога за один год. Без оценочной стоимо­сти определить сумму единого земельного налога невозможно.

Жанна Батабаева

Ответ от 11.12.2017 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

8 (7142) 54-39-39.

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

 

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы