8 701 394-21-28

agro_info@bk.ru

Вопрос от КХ Северо-Казахстанской области: «Аким района заставляет выращивать культуру, какая ему вздумается. Грозит штрафом или изъятием земли. Хозяйства имеют право выращивать культуры, которые считают им необходимыми (ячмень, пшеница)?»

[wpcol_1half id=”nbt ” style=””]

Ответ

Естественно, имеют, если в назначении земельного участка в правоустанавливающих документах на ваши земли есть слово «пашни». На пашнях вы самостоятельно решаете, какую культуру возделывать. Более никто, в соответствии с законодательством Казахстана, не может принудить вас к производству каких-либо сельскохозяйственных культур.

Речь может идти и о том, что у вас имеется право землепользования на земельные участки, назначением которых по правоустанавливающим документам

[/wpcol_1half][wpcol_1half_end id=”nbt” style=””]

(гос. акт, договор аренды) являются пастбища или сенокосы.

Тогда администрация района может обратить ваше внимание на то, что такие земли используются не по назначению, если вы возделываете на них пшеницу или ячмень. И рекомендовать засевать ваши пастбища или сенокосы какими-нибудь кормовыми травами. Здесь они могут, ссылаясь на ст. 92-94 Земельного кодекса РК, пригрозить вам штрафом или изъятием земельных участков, поскольку на пастбищах и сенокосах должны пастись сельскохозяйственные животные и/или должен быть создан травостой, по законодательству РК.

[/wpcol_1half_end]

Поделиться материалом
  • Опрос

    Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы