В марте 2017 года мы купили плуг ПЛН 3-35. Можем ли мы теперь получить субсидии на эту технику?

Вопрос

Добрый день! Наше КХ в Шиелийском районе Кызылординской области занимается разведением баранов. Также у нас имеется в аренде 1000 га земли сельскохозяйственного назначения. В марте 2017 года мы купили плуг ПЛН 3-35. Можем ли мы теперь получить субсидии на эту технику?

Иллюстративное фото: из открытых источников

Анализ ситуации

Приказом и.о. министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 утверждены Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях (далее для данного блока вопросов – Правила). Согласно пункту 4 Правил субсидированию подлежат оборудование и (или) техника годом выпуска не ранее трех лет и приобретенные не ранее двух лет до года подачи заявки на получение субсидий в Государственную корпорацию.

В паспорте проекта № 1 «Приобретение сельскохозяйственной техники» Правил под пунктом 24 предусмотрено субсидирование приобретения плуга 3-х и более корпусного. Причем без требования об обязательном наличии минимальной площади земельного участка для получения субсидий. Доля возмещения затрат на покупку плуга составляет 25% от его стоимости, но не более 2 млн тенге за одну единицу.

Ответ

Получение субсидий за приобретенное сельскохозяйственное орудие вполне возможно при соблюдении всех требований и условий субсидирования.

Жанна Батабаева

Ответ от 22.10.2018 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    Что чаще всего воруют рабочие вашего сельхозпредприятия?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы