8 701 394-21-28

agro_info@bk.ru

У меня в аренде имеется пастбище сроком на 4 года 11 мес. Могут ли мне отказать в продлении аренды по его окончании?

Вопрос 1.

Здравствуйте, у меня в аренде имеется пастбище сроком на 4 года 11 месяцев. Могут ли мне отказать в продлении аренды по его окончании? Второй вопрос: могу ли я выкупить эту землю в частную собственность?

Вопрос 2.

Здравствуйте! Относятся ли пастбищные земли в горах к землям сель­скохозяйственного назначения и распространяется ли на них мораторий на вы­куп?

Вопрос 3.

Здравствуйте! Хотел спросить у вас, где можно взять земли в аренду для иностранцев и какой налог?

Ответ.

Согласно пункту 2 статьи 37 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – ЗК РК) по истечении срока действия договора аренды вре­менный возмездный землепользователь (арен­датор), надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет, если иное не установлено законами Республики Казахстан или договором аренды, преимущественное перед другими ли­цами право на заключение договора на новый срок.

В соответствии с пунктом 4 статьи 97 ЗК РК к сельскохозяйственным угодьям относятся: пашня, залежь, земли, занятые многолетними насаждени­ями, сенокосы и пастбища. Пастбища – земельные участки, предоставляемые и используемые для круглогодичного или сезонного выпаса сельско­хозяйственных животных. При выпасе сельскохо­зяйственных животных на пастбищах допускается сенокошение в целях заготовки кормов в случаях, когда продуктивность пастбищ превышает потреб­ность в кормах выпасаемых сельскохозяйственных животных при соблюдении предельно допустимых норм нагрузки на общую площадь пастбищ.

Указом Президента Республики Казахстан от 6 мая 2016 года № 248 введен до 31 декабря 2021 года мораторий на:

2) предоставление иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, права временного зем­лепользования на условиях аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения;

3) предоставление права частной собственно­сти на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной соб­ственности, физическим и юридическим лицам.

Жанна Батабаева

Ответ от 04.06.2018 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

8 (7142) 54-39-39.

Photo by Kelly Sikkema on Unsplash
Photo by Kelly Sikkema on Unsplash

 

Поделиться материалом
  • Опрос

    Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы