У меня есть КХ. Имею ли я право открыть ТОО с теми же земельными участками и с теми же актами?

Вопрос

Здравствуйте! У меня КХ, на нем зарегистрирована земля, имеются акты и так далее. Сейчас я хочу открыть ТОО. Имею ли я право открыть ТОО с теми же земельными участками и с теми же актами? Я являюсь единственным учредителем и в ИП и ТОО.

Иллюстративное фото из открытых источников

Ответ

Согласно пункту 2 статьи 33 Земельного кодекса Республики Казахстан не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования на земельных участках, предоставленных на праве временного землепользования для ведения крестьянского или фермерского хозяйства и сельскохозяйственного производства, за исключением передачи в залог, а также в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества, в оплату акций акционерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив.

Автор вопроса имеет право внести в качестве вклада в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью право землепользования, оформленное на крестьянское хозяйство.

На вопрос отвечала Жанна Батабаева

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы