Требуется ли проектировочная документация на скважину?

Вопрос

Здравствуйте, интересует вопрос по бурению скважины для крестьянских хозяйств. Требуется ли от исполнителя (буровая компания) проектировочная документация на скважину? Если да, то в каком порядке, и в какие органы следует обратиться? И какие ещё требуются разрешительные документы для бурения скважин до 100 метров. После бурения даём год гарантии и паспорт скважины, являемся ИП.

Иллюстративное фото: из открытых источников

Ответ

В соответствии со статьей 84 Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» (далее – Кодекс) геологическое изучение недр на подземные воды, включая бурение скважин осуществляется на основании Лицензии на геологическое изучение недр. Обладатель лицензии имеет право в течение трех лет пользоваться недрами в целях проведения геологосъемочных и (или) геофизических работ, а также поисково-оценочных работ на подземные воды.

Согласно статье 85 Кодекса Лицензия на геологическое изучение недр может выдаваться в пределах всей территории Республики Казахстан. Обладатель лицензии не вправе проводить работы по геологическому изучению недр на территории участка недр, предоставленного в пользование другому лицу для разведки и (или) добычи полезных ископаемых, без согласия такого лица, кроме случаев проведения аэрогеофизических исследований.

В соответствии со статьей 86 Кодекса лицо, заинтересованное в получении Лицензии на геологическое изучение недр, подает письменное заявление по установленной форме в уполномоченный орган по изучению недр (Комитет геологии Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК). Заявление должно содержать следующие сведения:

1) для физических лиц – фамилию, имя и отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) заявителя, место жительства, гражданство, сведения о документах, удостоверяющих личность заявителя;

для юридических лиц – наименование заявителя, его место нахождения, сведения о государственной регистрации в качестве юридического лица (выписка из торгового реестра или другой легализованный документ, удостоверяющий, что заявитель является юридическим лицом по законодательству иностранного государства), сведения о руководителях;

2) указание на блок (блоки), составляющий (составляющие) территорию геологического изучения.

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) копии документов, подтверждающих место жительства, гражданство заявителя;

2) документ, подтверждающий полномочия лица, действующего от имени заявителя при подаче заявления, если такое лицо назначено заявителем;

3) план геологического изучения недр и (или) проект поисково-оценочных работ на подземные воды, разработанные и утвержденные заявителем в соответствии со статьей 88 Кодекса.

Заявление и прилагаемые к заявлению документы подаются на казахском и русском языках. Документы, составленные на иностранном языке, прилагаемые к заявлению, представляются с переводом на казахский и русский языки, верность которого засвидетельствована нотариусом.

Согласно статье 88 Кодекса для проведения поиска и оценки месторождений и участков подземных вод разрабатывается Проект поисково-оценочных работ на подземные воды, документ разрабатывается и утверждается недропользователем. В проекте поисково-оценочных работ на подземные воды описываются виды, методы и способы поисково-оценочных работ на подземные воды, количество пробуриваемых скважин и их характеристики, сроки проведения работ в трехлетний период, меры по ликвидации последствий поисково-оценочных работ и оценка их стоимости. Состав, виды, методы и способы работ по геологическому изучению, объемы и сроки их проведения определяются в проектных документах недропользователем самостоятельно в соответствии с инструкцией по составлению проектных документов по геологическому изучению недр. Данная инструкция утверждена Приказом и. о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 мая 2018 года № 396. В пунктах 27-46 инструкции подробно описано как нужно составлять проект поисково-оценочных работ на подземные воды.

Специального разрешения на бурение скважин глубиной до 100 метров не требуется. Все работы должны проводится на основании вышеуказанных Лицензии и проекта.

На вопрос отвечала Жанна Батабаева

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы