Транспортный налог за грузовой автомобиль

Вопрос.

Являюсь плательщиком единого земельного налога, рабо­таю на 108 гектарах пашни. Хотел бы спросить, следует ли мне уплачи­вать налог на транспортные средства на 1 грузовой автомобиль КамАЗ 5511 с мощностью двигателя 154 кВт? У меня только один грузовой автомобиль. Согласно пункту 2 статьи 365 Налогового кодекса РК, плательщики единого земельного налога не платят налог на грузовой автомобиль по соотношению мощности двигателя к площади пашни. Мое соотношение 154 к 108. Прошу дать ответ.

Вопрос был переадресован на блог министра финансов РК и получен следующий ответ:

В соответствии со статьей 442 Кодекса Республики Казахстан «О на­логах и других обязательных плате­жах в бюджет» (Налоговый кодекс) пла­тельщики единого земельного налога не являются плательщиками налога на транспортные средства по объектам налогообложения, указанным в под­пунктах 1), 2) пункта 3 статьи 365 дан­ного Кодекса.

Согласно подпункту 1) пункта 3 ста­тьи 365 Налогового кодекса, если иное не установлено данной статьей, не являются плательщиками налога на транспортные средства плательщики единого земельного налога по следу­ющим транспортным средствам, при­надлежащим главе и (или) членам кре­стьянского или фермерского хозяйства, являющегося плательщиком едино­го земельного налога, на праве общей собственности, на праве собственно­сти и непосредственно используемым в процессе производства, хранения и переработки собственной сельскохо­зяйственной продукции:

– один легковой автомобиль с объе­мом двигателя включительно до 2 500 кубических сантиметров;

– грузовые автомобили с предельной суммарной мощностью двигателя в раз­мере 1000 кВт на 1000 гектаров пашни (сенокосов, пастбищ) с соблюдением соотношения 1:1.

При этом в случаях, если по ито­гам расчета количество транспортных средств составит более одной единицы с дробным значением от 0,5 и выше, та­кое значение подлежит округлению до целых единиц, если ниже 0,5 – округле­нию не подлежит.

В случае, если по итогам расчета ко­личество грузовых автомобилей со­ставит менее одной единицы, осво­бождению подлежит один грузовой ав­томобиль с наименьшей мощностью двигателя.

На основании изложенного, в Вашем случае как для производителя сель­хозпродукции и плательщика едино­го земельного налога, который ис­пользует грузовой транспорт в про­изводстве собственной сельскохо­зяйственной продукции, к данной единице автотранспорта применима норма подпункта 2 пункта 3 статьи 365 Налогового кодекса.

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы