ТОО построило здание на арендуемой у другого ТОО земле, можно ли на здание начислять амортизацию?

Фото: freeimages.com

Ответ

В соответствии с Международ­ными стандартами финансовой отчетно­сти (далее – МСФО) амортизация актива начинается тогда, когда он становится до­ступен для использования, т. е. когда его местоположение и состояние позволяют осуществлять его эксплуатацию в соот­ветствии с намерениями руководства. И согласно Национальному стандарту финансовой отчетности, утвержденному приказом министра финансов Республи­ки Казахстан от 31 января 2013 года № 50 (далее – НСФО), амортизация основных средств начисляется с первого числа ме­сяца, следующего за месяцем, в котором актив становится доступен для использо­вания. Основные средства, подлежащие признанию в качестве актива, первона­чально измеряются по себестоимости, которая включает в себя фактическую стоимость приобретения.

Неизвестно, какой именно стандарт использует в своей финансово-хозяй­ственной деятельности организация автора вопроса. В соответствии с обоими стандартами амортизация начисляется на активы, принадлежащие организации на праве собственности, состоящие на ба­лансе этой организации. Наличие правоустанавливающих документов на объекты основных средств обязательно, так же, как и государственная регистрация прав на недвижимое имущество. Регистрация прав на здание, возведенное на арендо­ванной у другого негосударственного юридического лица земле, противоре­чит действующему законодательству РК. Согласно статье 52 Земельного кодекса Республики Казахстан право собствен­ности на здания (строения, сооружения) влечет за собой в установленном зако­нодательством порядке право собствен­ности на земельный участок, который занят указанными зданиями (строениями, сооружениями). Право собственности на здание и право собственности на землю под этим зданием неотделимы друг от друга. То есть собственником земельного участка и расположенного на нем здания должно быть одно и то же лицо. Учитывая вышеизложенные нормы, вряд ли у автора вопроса зарегистрированы права на объ­ект недвижимости.

Согласно действующему законодатель­ству автор вопроса может лишь арен­довать здание, так же, как и земельный участок. МСФО (IAS) 17 «Аренда» допуска­ет амортизацию арендуемых активов. В соответствии с пунктом 27 IAS 17 финан­совая аренда приводит к возникновению расходов на амортизацию в отношении амортизируемых активов, а также фи­нансовых расходов в каждом отчетном периоде. Учетная политика по амортиза­ции арендуемых активов должна соответ­ствовать учетной политике, применимой к амортизируемым активам, находящимся в собственности, и признаваемая сумма амортизации должна рассчитываться в соответствии с МСФО (IAS) 16 «Основные средства». Для осуществления амортиза­ционных отчислений в отношении арен­дуемого здания условия аренды должны соответствовать условиям финансовой аренды, подробно описанным в МСФО (IAS) 17 «Аренда».

Жанна Батабаева

Ответ опубликован в №21 (215) газеты «АгроИнфо» от 25.11.2019 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы