ТОО должно заплатить КПН с суммы полученных субсидий по ставке 20% или по ставке 10%?

Вопрос

ТОО, вид деятельности которого – выращивание прочих видов плодовых деревьев, кустарников и орехов, зарегистрировано 16 января 2018 года, имеет земельный участок 118 га. Заявление на применение специального налогового режима для производителей сельскохозяйственной продукции и сельских потребительских кооперативов было подано 01 декабря 2019 года. На протяжении 2019 года неоднократно подавались такие заявления на электронном носителе, но система не принимала эти заявления. Не принимали и на ручном носителе в налоговом органе. СНР был присвоен с 01 января 2020 года. С даты регистрации товарищества и до 31.12.2019 года ТОО вкладывало денежные средства на создание яблоневого сада, а именно на закуп яблоневых саженцев, системы капельного орошения, шпалерной системы и прочие расходы. Своей продукции ТОО не имеет, так как сад должен приносить плоды через два года. 25 декабря 2019 года ТОО получило от государства денежную субсидию. Вопрос: ТОО должно заплатить КПН с суммы полученных субсидий по ставке 20% или по ставке 10%? Других доходов за период 2018-2019 годы ТОО не имело, кроме полученных от государства субсидий.

Фото: pixabay.com

Ответ

Согласно пункту 2 статьи 313 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) налогооблагаемый доход юридических лиц-производителей сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), уменьшенный на сумму доходов и расходов, предусмотренных статьей 288 НК РК, и на сумму убытков, переносимых в порядке, определенном статьей 300 НК РК, подлежит обложению налогом по ставке 10 процентов в случае, если такой доход получен от осуществления деятельности по производству сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), переработке и реализации указанной продукции собственного производства, а также продуктов такой переработки.

Для целей настоящего Кодекса доходом, полученным от осуществления деятельности, указанной в части первой пункта 2 статьи 313 НК РК, признаются в том числе бюджетные субсидии, предоставленные производителям сельскохозяйственной продукции, по следующим направлениям:

1) удешевление для субъектов агропромышленного комплекса ставок вознаграждения по лизингу сельскохозяйственной техники, технологического оборудования, а также по кредитам на технологическое оборудование;

2) сохранение и развитие генофонда высокоценных сортов растений и пород сельскохозяйственных животных, птиц и рыб;

3) развитие семеноводства;

4) повышение продуктивности и качества продукции животноводства;

5) повышение продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства);

6) повышение урожайности и качества продукции растениеводства, удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ, путем субсидирования производства приоритетных культур;

7) удешевление отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям стоимости удобрений (за исключением органических);

8) удешевление сельскохозяйственным товаропроизводителям стоимости гербицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, предназначенных для обработки сельскохозяйственных культур в целях защиты растений;

9) развитие племенного животноводства;

10) закладка и выращивание (в том числе восстановление) многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда;

11) возделывание сельскохозяйственных культур в защищенном грунте;

12) удешевление стоимости затрат на транспортные расходы при экспорте сельскохозяйственной продукции;

13) возмещение части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях, направленных на создание новых или расширение действующих производственных мощностей для производства сельскохозяйственной продукции.

Сельхозпроизводители уплачивают корпоративный подоходный налог с доходов, в том числе полученных в виде государственных субсидий, по ставке 10%, вне зависимости от того когда было получено право применения специального налогового режима.

На вопрос отвечала Жанна Батабаева

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы