Получил 30 га поливных земель на 5 лет в аренду у государства. Какой будет налог? Буду сажать на 6 га овощи, остальные земли будут не использованы.

Ответ.

Вероятнее всего, автора вопроса инте­ресует ставка и сумма земельного налога. Также не известно, является ли автор вопроса главой или членом крестьянского или фермерского хозяйства. Скорее всего нет, поскольку тогда бы ему земельный участок на больший срок предо­ставили. Крестьянские и фермерские хозяйства, применяющие специальный налоговый режим, уплачивают единый земельный налог по ставке со­гласно статье 444 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК).

В соответствии с пунктом 1 статьи 378 НК РК базовые ставки земельного налога на земли сель­скохозяйственного назначения устанавливаются в расчете на один гектар и дифференцируются по качеству почв. Автор вопроса не указал, каков балл бонитета почв. А в Налоговом кодексе очень емкая классификация приведена по ставкам на­лога за каждый балл бонитета почвы от 1 до 100. Нужно выбрать соответствующий почве балл бонитета и умножить ставку налога на площадь (30 га).

Согласно статьям 389, 391 НК РК юридические лица и индивидуальные предприниматели по зе­мельным участкам, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятель­ности, обязаны исчислять и уплачивать в течение налогового периода текущие платежи по земель­ному налогу. Суммы текущих платежей подлежат уплате равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа, 25 ноября текущего года.

Индивидуальные предприниматели, применя­ющие специальный налоговый режим для субъ­ектов малого бизнеса, уплачивают земельный налог не позднее десяти календарных дней после наступления срока представления декларации за налоговый период. Физические лица уплачивают в бюджет земельный налог, исчисленный налоговы­ми органами, не позднее 1 октября текущего года.

В соответствии со статьей 393 НК РК индивиду­альные предприниматели и юридические лица представляют в налоговые органы по месту на­хождения объектов налогообложения деклара­цию по земельному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым перио­дом, а также расчет текущих платежей не позднее 15 февраля текущего налогового периода.

Индивидуальные предприниматели, применя­ющие специальный налоговый режим для субъ­ектов малого бизнеса, представляют в налоговые органы декларацию по земельному налогу не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом. Физические лица не пред­ставляют в налоговые органы налоговую отчет­ность по земельному налогу.

Жанна Батабаева

Ответ от 12.12.2016

oroshaemye-zemli-3
Иллюстративное фото

Также читайте:

Есть ли программа по закупу оборудования на теплицы и гидропонную систему?

Крестьяне Павлодарской области возмущены некачественной испанской техникой

Инфографика: капельное орошение – прогрессивно и экономно

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы