По какой цене мы должны покупать воду у Казводхоза: по 0,641 тг/куб. м или 0,641 тг/куб. м+НДС?

Вопрос.

Добрый день! Мы не являемся плательщи­ками НДС. Покупаем воду для полива земель у Каз­водхоза. В приказе Казводхоза написано следующее: продавать кубометр воды по 0,641 тенге, без НДС. Вопрос: по какой цене мы должны покупать воду: по 0,641 или 0,641+НДС? Спасибо.

Ответ.

Покупать воду нужно по стоимости, определенной в договоре, счете-фактуре и прочих документах, устанав­ливающих партнерство между продавцом и покупателем. Если продавец является плательщи­ком налога на добавленную сто­имость, то, согласно Налоговому кодексу РК, он должен указать это в документации и выделить сумму НДС в счете-фактуре. Покупатель приобретает товар по цене, указанной в отпускных документах, независимо от того, является он плательщиком НДС или нет. Так же как и жители го­родов и поселков платят за во­допотребление коммунальным службам суммы с НДС, но не яв­ляются при этом плательщиками данного налога.

Вполне вероятно, что Респу­бликанское государственное предприятие на праве хозяй­ственного ведения «Казводхоз» Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хо­зяйства Республики Казахстан является плательщиком НДС согласно условиям Налогового кодекса РК.

В соответствии со статьей 146 Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе» цены на товары (работы, услуги), производимые государствен­ным предприятием на праве хо­зяйственного ведения, должны обеспечить полное возмещение понесенных этим государствен­ным предприятием затрат на их производство, безубыточность его деятельности и финанси­рование за счет собственных доходов.

Жанна Батабаева

Ответ от 27.08.2018 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

8 (7142) 54-39-39.

Фото: ©gatekeeperkto / pixabay.com
Фото: ©gatekeeperkto / pixabay.com

 

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы