Может ли КХ, применяющее СНР на ЕЗН, оказать услуги по посе­ву и уборке зерновых другому хозяйству с аналогичным видом деятельности?

Вопрос

Добрый день! Может ли крестьянское хозяйство, применяющее СНР на основе уплаты единого земельного налога, оказать услуги по посе­ву и уборке зерновых другому хозяйствующему субъекту (например, ТОО) с аналогичным видом деятельности? Какие налоговые обязательства при этом возникают? Сохраняется ли СНР на основе уплаты единого земельного на­лога или КХ должно перейти на другой режим налогообложения? Спасибо!

Ответ

Крестьянское хозяйство, являющееся плательщиком единого земельного налога, мо­жет оказать услуги по посеву и уборке другому сельхозпроизводителю. При этом КХ перестает соответствовать условиям применения специ­ального налогового режима для крестьянских и фермерских хозяйств согласно подпункту 2 пункта 1-1 статьи 439 Налогового кодекса Республики Ка­захстан (далее – НК РК). В данном случае, в соот­ветствии с пунктом 3 статьи 441 НК РК, в течение пяти рабочих дней с даты возникновения условий, не позволяющих применять СНР для крестьянских или фермерских хозяйств, индивидуальные пред­приниматели представляют уведомление о при­меняемом режиме налогообложения в налоговый орган и переходят на общеустановленный поря­док или иной специальный налоговый режим.

Согласно пункту 1 статьи 439 НК РК, КХ вправе самостоятельно выбрать один из следующих ре­жимов налогообложения:

1) специальный налоговый режим для субъек­тов малого бизнеса;

2) общеустановленный порядок;

3) специальный налоговый режим для произво­дителей сельскохозяйственной продукции, про­дукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохо­зяйственных кооперативов.

В зависимости от избранного режима налого- обложения, у КХ возникнут налоговые обязатель­ства по учету и обложению полученных доходов от оказания услуг по посеву и уборке.

Жанна Батабаева

Ответ от 23.01.2017 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы