8 (7142) 54-39-39

agro_info@bk.ru

…В налоговой отказывают и не регистрируют наш СХ-кооператив на спец. налоговый режим для юр. лиц–сельхозпроизводителей. Как быть?

Вопрос.

Создали СПК (растениеводство). В налоговой отказывают и не регистрируют наш сельскохозяйственный кооператив на специаль­ный налоговый режим для юридических лиц – сельхозпроизводителей. Основание отказа – земля должна быть на праве собственности СПК. Как быть? Ведь каждый участник входит в состав СПК со своим зе­мельным участком.

Анализ ситуации

registraciya-sh-koopВ соответствии с пунктом 1-1 статьи 448 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) право применения специального налогового режима для производителей сельскохозяйственной продук­ции (далее – СНР для СХТП), продукции аквакультуры (рыбоводства) и сельскохозяйственных кооперати­вов предоставляется налогоплательщикам при наличии земельных участков на правах частной собственности и (или) землепользования (вклю­чая право вторичного землепользования).

Требование настоящего пункта не распростра­няется на налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по производству продукции пче­ловодства, а также переработке и реализации указанной продукции собственного производства.

Таким образом, применение в сельскохозяй­ственном кооперативе СНР для СХТП возможно только при условии наличия земельных участков.

К сожалению, в земельное законодательство не было внесено изменение и дополнение о ре­гистрации права землепользования или частной собственности на земельный участок на сельхоз­кооператив. И вариантов переоформления земли на кооператив не существует. Даже если члены ко­оператива внесут в качестве паевого взноса в него свой земельный участок. Земля все равно останется зарегистрирована на имя члена кооператива.

Ответ

До 1 июля 2016 года сельскохозяйственный коопе­ратив может принять участие в конкурсе на предо­ставление права землепользования на незанятый земельный участок. И в случае победы на конкурсе оформить и зарегистрировать на кооператив право землепользования. Или после 1 июля 2016 года приобрести с аукциона в частную собственность кооператива незанятый участок земли.

Только после этого сельхозкооператив может подать налоговое заявление на применение СНР. Причем неважно, сколько это будет гектаров и каково целевое назначение участка. Можно вы­купить в собственность кооператива 20 гектаров пастбищ или сенокосов, после чего смело приме­нять льготный режим налогообложения.

Жанна Батабаева

Для того, чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

8 (7142) 54-39-39.

 

Поделиться материалом
  • Опрос

    Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы