8 701 394-21-28

agro_info@bk.ru

Ответы на вопросы по налогообложению в КФХ

Вопрос 1

Мой друг является главой крестьянского хозяйства много лет, ему до пенсии осталось еще четыре года. Он является плательщиком единого земельного налога. В кре­стьянском хозяйстве работает один, месячный доход около 200000-210000 тенге. Из какого расчета ему перечислять пенсионные взносы? Брать 10% от месячного дохода? Это для уплаты пенсионных взносов в месяц или как? Тогда сколько ему надо отчислять соцотчис­лений и на медстрахование? И надо ли ему платить индивидуальный подоходный налог? И ещё какие налоги надо платить, в какой сумме и в какие сроки? Так как по незнанию ему несколько раз пришлось платить штрафные санкции. Бухгалтера и ведущего его отчеты нет, так как он живёт в отдаленном районе. И обратиться некуда, райцентр, где находит­ся налоговый комитет, расположен далеко. Хотелось бы помочь ему, поэтому с большой просьбой и уважением обращаюсь к вам.

Вопрос 2

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если в КХ на СНР есть только сам пред­приниматель – глава хозяйства, нет доходов, то ИПН не удерживается и в отчете 920 фор­мы никакая сумма не указывается?

Фото: ©IMS68 / pixabay.com
Фото: ©IMS68 / pixabay.com

Анализ ситуации

Согласно пункту 3 статьи 702 На­логового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств предусматривает особый порядок расчетов с бюджетом на основе уплаты единого зе­мельного налога и распространяется на деятельность крестьянских или фермерских хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции и ее реализации, пере­работке сельскохозяйственной продукции собственного производства, реализации продуктов такой переработ­ки, за исключением деятельности по производству, пере­работке и реализации подакцизных товаров.

В соответствии со статьей 703 НК РК объектом налого­обложения для исчисления единого земельного налога является оценочная стоимость земельного участка, установленная на основании акта определения оценоч­ной стоимости земельных участков, выданного уполно­моченным государственным органом по управлению земельными ресурсами.

В соответствии с пунктом 1 статьи 705 НК РК платель­щики единого земельного налога не являются платель­щиками следующих видов налогов и платежей в бюджет:

1) индивидуального подоходного налога с доходов от деятельности крестьянского или фермерского хозяй­ства, в том числе доходов в виде сумм, полученных из средств государственного бюджета на покрытие затрат (расходов), связанных с деятельностью, на которую рас­пространяется данный специальный налоговый режим;

2) земельного налога и (или) платы за пользование земельными участками – по земельным участкам, ис­пользуемым в деятельности, на которую распространя­ется данный специальный налоговый режим, за исключе­нием земельных участков, используемых с нарушением законодательства Республики Казахстан;

3) налога на транспортные средства – по объектам налогообложения, указанным в подпунктах 1) и 2) пункта 3 статьи 490 НК РК;

4) налога на имущество – по объектам налогообложе­ния, указанным в подпункте 1) пункта 3 статьи 517 НК РК;

5) социального налога – по деятельности крестьян­ского или фермерского хозяйства, на которую распро­страняется данный специальный налоговый режим;

6) платы за эмиссии в окружающую среду – по де­ятельности крестьянского или фермерского хозяйства, на которую распространяется данный специальный на­логовый режим.

Исчисление, уплата налогов и платежей в бюджет, не указанных в пункте 1 статьи 705 НК РК, представление налоговой отчетности по таким налогам и платежам в бюджет, а также уплата (перечисление) социальных пла­тежей производятся в общеустановленном порядке.

Согласно статье 706 НК РК уплата единого земельного налога, плата за пользование водными ресурсами по­верхностных источников производятся в следующем порядке:

1) суммы, исчисленные с 1 января до 1 октября нало­гового периода, – в срок не позднее 10 ноября текущего налогового периода;

2) суммы, исчисленные с 1 октября по 31 декабря нало­гового периода, – в срок не позднее 10 апреля налогового периода, следующего за отчетным налоговым периодом.

Ответ

Таким образом, КФХ, являющиеся плательщика­ми единого земельного налога, уплачивают следующие виды налогов и обязательных платежей:

  1. единый земельный налог – два раза в год (до 10 ноября отчетного года, до 10 апреля следующего за от­четным годом);
  2. индивидуальный подоходный налог, удерживаемый у источника выплаты, исчисляется только с доходов ра­ботников крестьянского хозяйства – ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным;
  3. плата за пользование водными ресурсами поверх­ностных источников (при наличии объектов обложения) – два раза в год (до 10 ноября отчетного года, до 10 апре­ля следующего за отчетным годом);
  4. обязательные пенсионные взносы (ОПВ) за главу и каждого члена КХ – ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным;
  5. социальные отчисления (СО) за главу и каждого чле­на КХ – ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным;
  6. обязательные пенсионные взносы за работников КХ – ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за от­четным;
  7. социальные отчисления за работников КХ – ежеме­сячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным;
  8. обязательные социальные медицинские отчисления за работников КХ – ежемесячно до 25 числа месяца, сле­дующего за отчетным;
  9. земельный налог, транспортный налог и налог на имущество по землям, транспорту и имуществу, не уча­ствующему в деятельности КХ – ежегодно.

Доход для исчисления ОПВ за главу и членов КХ опре­деляется главой КХ самостоятельно, но этот доход дол­жен быть не менее 1 МЗП и не более 50 МЗП за месяц. То есть налогоплательщик по своему усмотрению решает, какой размер дохода ему избрать для исчисления ОПВ (1 МЗП, или 2 МЗП, или 3 МЗП… и так далее до 50 МЗП). Сумма ОПВ высчитывается по ставке 10% от размера вы­бранного главой КХ дохода.

Сумма социальных отчислений за главу и каждого члена КХ исчисляется по ставке 3,5% от объекта исчис­ления социальных отчислений. Размер данного объекта исчисления СО также избирает сам налогоплательщик, он должен быть не менее 1 МЗП в месяц.

Жанна Батабаева

Ответ от 11.03.2019 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы