Открыли сельскохозяйственный производственный кооператив, обязательно ли иметь земли для получения спецрежима?

Вопрос

Открыли сельскохозяйственный производственный кооператив, для перехода на СНР для производителей сельхозпродукции хотели подать заявление. Обязательно ли иметь, согласно статье 698 НК, земельный участок СПК? Хотя членами СПК являются главы КХ которые имеют земельные участки.

Иллюстративное фото: ©АгроИнфо

Ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 698 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) право применения специального налогового режима для производителей сельскохозяйственной продукции предоставляется налогоплательщикам при наличии земельных участков на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования). Но, это требование не распространяется на сельскохозяйственные кооперативы и налогоплательщиков, осуществляющих деятельность по производству продукции пчеловодства, а также переработке и реализации указанной продукции собственного производства.

На вопрос отвечала Жанна Батабаева

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы