8 701 394-21-28

agro_info@bk.ru

Облагается ли налогом льготный кредит, полученный че­рез Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, на развитие предпринима­тельской деятельности?

Вопрос 1.

Здравствуйте! Облагается ли налогом льготный кредит, полученный че­рез Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, на развитие предпринима­тельской деятельности? Если можно, со ссылкой на статью Налогового кодекса.

Вопрос 2.

Здравствуйте! Признаются ли доходом в целях КПН уменьшенные обя­зательства по лизингу по программе реструктуризации?

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Ответ.

Согласно пункту 1 статьи 715 Гражданско­го кодекса Республики Казахстан (Далее – ГК РК) по договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных ГК РК или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управле­ние) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество ве­щей того же рода и качества. Согласно ГК РК заем является обязательством.

В соответствии со статьей 13 Закона Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон) обязательство – это существующая обязанность индивидуального предпринимателя или организации, возника­ющая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию ресурсов, со­держащих экономические выгоды. Доходы – это увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, кото­рые приводят к увеличению капитала, отлич­ному от увеличения, связанного со взносами лиц, участвующих в капитале. Расходы – это умень­шение экономических выгод в течение отчетного периода в форме оттока или уменьшения активов или возникновения обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, отличному от уменьшения, связанного с распределением лицам, участвующим в капитале.

Согласно пункту 3 статьи 190 Налогового кодек­са Республики Казахстан (далее – НК РК) налоговый учет основывается на данных бухгалтерского уче­та. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

В случае если сумма займа выдается заемщику на условиях платности, возвратности и срочности, то сумма полученного займа не признается дохо­дом и в налоговых целях не подлежит включению в совокупный годовой доход получателя займа. Вознаграждение по займам, выплачиваемое за­емщиком займодателю, признается расходами заемщика. Беспроцентный заем не включается в доход для целей налогообложения. Что включают в определение «льготный кредит» автор первого вопроса в данном блоке вопросов и в определение «уменьшение обязательств по лизингу» автор вто­рого вопроса – неизвестно. Для детального ответа нужно видеть документы и точные определения.

Кроме того, согласно подпункту 11) пункта 2 ста­тьи 225 НК РК, в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается доход, возникающий в связи с признанием обязательства в бухгалтер­ском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требова­ниями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в виде положительной разницы между размером фактически подлежащего исполнению обязатель­ства и стоимостью данного обязательства, при­знанной в бухгалтерском учете.

Жанна Батабаева

Ответ опубликован в №9 (203) газеты «АгроИнфо» от 27.05.2019 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

  1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.
  2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru
Поделиться материалом
  • Опрос

    Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы