8 701 394-21-28

agro_info@bk.ru

Облагается ли КРС, привезённый из РФ в РК, налогом на добавленную стоимость?

Вопрос 1

Облагается ли КРС, привезенный из РФ в РК, налогом на добавленную стоимость?

Вопрос 2

По Государственной программе «Сыбаға» на кредитные средства был приобретен и завезен племенной КРС с территории РФ. Нужно ли пла­тить НДС на ввезенный скот, если он приобретался для дальнейшего разведения, а не в целях реализа­ции?

Фото: ©burntpoet / pixabay.com
Фото: ©burntpoet / pixabay.com

Ответ

В соответствии с налоговым законодательством Респу­блики Казахстан импорт товаров из стран-членов Евразийского экономического союза облагается налогом на добавленную стои­мость независимо от статуса налогоплательщика и выбранного им режима налогообложения. Соответственно, все импортеры автома­тически становятся плательщиками НДС. Согласно пункту 1 статьи 428 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета в по­рядке, определенном настоящей статьей, плательщиками НДС по следующим товарам, импортируемым на территорию Респу­блики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза:

9) племенные животные всех видов и оборудование для искус­ственного осеменения;

10) крупный рогатый скот живой.

Уплата НДС методом зачета – это ввоз товаров, производимый без фактической уплаты налога на добавленную стоимость. Сумма НДС, уплаченная методом зачета, отражается в деклара­ции по косвенным налогам по импортированным товарам одно­временно и в начислении, и в зачете в порядке, определенном налоговым законодательством Республики Казахстан.

Перечень товаров, указанных в пункте 1 статьи 428 НК РК, и по­рядок его формирования определяются уполномоченным органом в области налоговой политики. При этом в данный перечень вклю­чаются товары, производство которых отсутствует на территории РК или не покрывает потребности Республики Казахстан. Данный перечень утвержден Приказом и. о. министра национальной эко­номики Республики Казахстан от 21 февраля 2018 года № 67 «Об ут­верждении Перечня импортируемых товаров, по которым налог на добавленную стоимость уплачивается методом зачета, и правил его формирования». В приложении 1 к данному Перечню под номером 259 указаны племенные животные всех видов с соответствующи­ми кодами ТН ВЭД ТС.

В соответствии с пунктом 2 статьи 428 НК РК уплата НДС методом зачета применяется в отношении товаров, ввозимых плательщиком налога:

1) не предназначенных для дальнейшей реализации;

2) с целью передачи в финансовый лизинг, за исключением пере­дачи в международный финансовый лизинг.

В случае нарушения в течение пяти лет с даты ввоза товаров на территорию Республики Казахстан требований, установленных пунктами 1 и 2 статьи 428 НК РК, налог на добавленную стоимость на ввозимые товары подлежит уплате с начислением пени со сро­ка, установленного для уплаты НДС при ввозе товаров, в порядке и размере, которые определены налоговым законодательством Республики Казахстан.

При этом не являются нарушениями требований, установленных настоящей статьей:

1) реализация мяса и мясных продуктов, полученных в результате вынужденного забоя животных, указанных в подпунктах 9) и 10) пун­кта 1 статьи 428 НК РК, или убыль (падеж) таких животных в пределах норм естественной убыли, утвержденных уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса.

Жанна Батабаева

Ответ от 11.02.2019 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы