Нужно ли в ФНО 851 применять поправочный коэффициент?

Вопрос

С 2018 года наше ТОО заключило договор на аренду земельных участков для посева пшеницы, в договоре указана сумма налога, которую мы должны оплачивать. В 851 форме надо ли нам применять поправочный коэффициент?

Иллюстративное фото: ©АгроИнфо

Ответ

Согласно пункту 2 статьи 563 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) ставки платы за пользование земельными участками определяются в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан. При этом ставки платы устанавливаются не ниже размеров ставок земельного налога. В соответствии с пунктом 1 статьи 503 НК РК базовые ставки земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения устанавливаются в расчете на один гектар и дифференцируются по качеству почв. Все ставки согласно каждому типу почв и баллу бонитета указаны в статье 503 НК РК.

При этом предусмотрена корректировка базовых ставок земельного налога. Согласно пункту 1 статьи 510 НК РК местные представительные органы на основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством Республики Казахстан, имеют право понижать или повышать ставки земельного налога не более чем на 50 процентов от базовых ставок земельного налога.

Такое решение о понижении или повышении ставок земельного налога принимается местным представительным органом не позднее 1 декабря года, предшествующего году его введения, и вводится в действие с 1 января года, следующего за годом его принятия. Решение местного представительного органа о понижении или повышении ставок земельного налога подлежит официальному опубликованию.

Таким образом плату за пользование земельными участками исчисляют согласно базовым ставкам земельного налога исходя из площади участков. Также должна быть учтена корректировка от местных представительных органов. Полная исчисленная сумма платы отражается в ФНО 851.

На вопрос отвечала Жанна Батабаева

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    Что чаще всего воруют рабочие вашего сельхозпредприятия?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы