Нужно ли платить налог за грузовой автотранспорт, который не приносит дохода и стоит на ремонте?

Иллюстративный коллаж: АгроИнфо / Фото: ©OpenClipart-Vectors (pixabay.com)

Ответ

Согласно статье 490 Налогового кодекса Республики Казах­стан (далее – НК РК) плательщиками налога на транспортные сред­ства являются физические лица, имеющие объекты налогообложе­ния на праве собственности, и юридические лица, имеющие объекты налогообложения на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Основанием для уплаты налога на транспортные средства является владение автотранспортом, а не условия его использования и получения доходов. В налоговые орга­ны информация о плательщиках транспортного налога поступает из органов дорожной полиции на основании сведений о регистрации транспортных средств на владельцев и собственников. Налог на транспортные средства в данном случае следует уплачивать.

Жанна Батабаева

Ответ от 08.10.2018 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы