Облагается ли КРС, привезённый из РФ в Казахстан, налогом на добавленную стоимость?

Вопрос

Облагается ли КРС, привезенный из РФ в Казахстан, налогом на добавленную стоимость? Скот приобретен по программе «Сыбага» в 2020 году.

Иллюстративное фото: ©АгроИнфо

Ответ

Согласно статье 367 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) плательщиками налога на добавленную стоимость являются:

1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан;

2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, импорт товаров облагается налогом на добавленную стоимость вне зависимости от того является импортер плательщиком НДС или не является таковым. Порядок исчисления и уплаты НДС при импорте товаров в Евразийском экономическом союзе регламентирован статьей 456 НК РК. Согласно которой налогоплательщик, который не является плательщиком НДС в РК, должен предоставить все соответствующие документы и декларацию в налоговый орган и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС.Для налогоплательщиков, по которым произведена постановка на регистрационный учет по НДС в Казахстане, предусмотрена льгота при импорте живого крупного рогатого скота. Такие налогоплательщики сумму НДС на импорт приобретенного скота уплачивают методом зачета без фактической уплаты налога согласно статье 428 НК РК.

На вопрос отвечала Жанна Батабаева

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы