Надо ли мне пла­тить налог на машину, так как я воспитываю ребёнка-инвалида?

Вопрос.

Здравствуйте, подскажите, не могу точно разобраться: я мать ре­бёнка-инвалида с детства, есть автомобиль в собственности. Надо ли пла­тить мне налог на машину, так как я воспитываю ребёнка-инвалида?

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Ответ.

Согласно пункту 3 статьи 365 Налогового кодекса Республики Казахстан, если иное не уста­новлено настоящей статьей, не являются платель­щиками налога на транспортные средства:

3-1) общественные объединения инвалидов, соответствующие пункту 1 статьи 134 настоящего Кодекса, – по одному легковому автотранспорту с объемом двигателя не более 3000 кубических сантиметров и одному автобусу;

4) участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица: лица, награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за са­моотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лица, проработавшие (прослужив­шие) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотвержен­ный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны: герои Со­ветского Союза и герои Социалистического Труда; лица, удостоенные званий «Халық қаhарманы», «Қазақстанның Еңбек Epi», награжденные орденом Славы трех степеней и орденом «Отан»; многодет­ные матери, удостоенные звания «Мать-героиня» или награжденные подвеской «Алтын алқа» либо «Күмiс алқа», – по одному автотранспортному сред­ству, являющемуся объектом обложения налогом;

5) инвалиды – по имеющимся в собственности мотоколяскам и автомобилям – по одному авто­транспортному средству, являющемуся объектом обложения налогом;

7) физические лица – по грузовым автомобилям со сроком эксплуатации более семи лет, получен­ным в качестве пая в результате выхода из сельско­хозяйственного формирования.

Родители ребенка-инвалида являются пла­тельщиками налога на транспортное средство.

Жанна Батабаева

Ответ от 23.01.2017 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

8 (7142) 54-39-39.

 

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы