Можно ли забрать земельные участки, которые переданы в уставный капитал ТОО?

Вопрос

Если мы передаем право землепользования в уставный капитал ТОО, права переоформляются на ТОО? Если мы выходим из состава ТОО, можно ли забрать земельные участки, которые переданы в уставный капитал ТОО? В уставный капитал было передано именно право землепользования. Можно ли забрать земельные участки, если в учредительных документах ТОО для принятия такого решения недостаточно голосов? При выходе из ТОО земли, которые находятся на праве землепользования, автоматически возвращаются нам или остаются у ТОО? Спасибо большое.

Иллюстративное фото: из открытых источников

Ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 101 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – ЗК РК) граждане, передавшие принадлежащие им права на земельные участки, в том числе права на условные земельные доли в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ или в качестве взноса в производственные кооперативы, при выходе из состава участников (членов) для организации крестьянского или фермерского хозяйства либо сельскохозяйственного производства имеют право по решению общего собрания участников (членов) на выдел (раздел) в натуре доли или пая, включая земельный участок, либо на выплату стоимости доли или пая.

При этом выдел земельного участка из состава земель сельскохозяйственной организации, находящихся в залоге, допускается с согласия залогодержателя или с обязательствами, обеспеченными залогом в отношении земельного участка на момент выдела.

Земельный участок, переданный в уставный капитал участником хозяйственного товарищества или членом производственного кооператива только в пользование, возвращается в натуральной форме без вознаграждения.

Заявление о выходе из состава участников (членов) и о выделе земельного участка подается в сельскохозяйственную организацию.

Местоположение выделяемого в натуре земельного участка в счет доли или пая для организации крестьянского или фермерского хозяйства либо сельскохозяйственного производства, а также возмещение хозяйственному товариществу, производственному кооперативу выбывающим участником (членом) затрат, произведенных на выделяемом земельном участке, определяются в порядке, предусмотренном учредительными документами хозяйственных товариществ, производственных кооперативов или соглашением сторон.

Выдел земельного участка в натуре не производится в период проведения сельскохозяйственных полевых работ, за исключением случая, когда такой выдел производится с согласия сельскохозяйственной организации или участников общей собственности (общего землепользования).

Таким образом согласно земельного законодательства РК выдел в натуре земельного участка из состава ТОО должен быть регламентирован учредительными документами товарищества. В учредительном договоре, уставе или прочих документах должен быть подробно описан порядок этой процедуры. Уважаемые фермеры, прежде, чем вступить в состав ТОО, проверьте и оформите порядок выхода из этого состава.

В случае отсутствия порядка выдела (раздела) земельного участка в учредительных документах применяются нормы пункта 4 статьи 101 ЗК РК. Согласно которым гражданам, являющимся участниками долевой собственности (долевого землепользования) и выходящим из состава участников для ведения крестьянского или фермерского хозяйства либо сельскохозяйственного производства, земельные участки предоставляются в соответствии с порядком пользования земельным участком, находящимся в долевой собственности (долевом землепользовании), утвержденным общим собранием участников долевой собственности (долевого землепользования), в соответствии со статьей 54 ЗК РК. Уведомление участников долевой собственности (долевого землепользования) о предстоящем собрании по утверждению порядка пользования земельными участками производится в письменной форме под расписку не менее чем за один месяц до даты его проведения. При условии надлежащего уведомления собрание считается правомочным при участии не менее пятидесяти процентов участников долевой собственности (долевого землепользования) или их представителей. Решение принимается простым большинством голосов присутствующих на собрании участников долевой собственности (долевого землепользования) или их представителей и оформляется протоколом. Протокол подписывается всеми присутствующими участниками долевой собственности (долевого землепользования) или их представителями.

Если большинство голосов против решения о выходе из состава одного или нескольких участников с выделом земельных участков, то лучше нанять специалиста-юриста, который поможет провести юридическую экспертизу документов и подскажет пути выхода из ситуации.

На вопрос отвечала Жанна Батабаева

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы