Может ли наша компания на основании договора аренды ЗУ, заключённого с госорганом, передать часть участка в субаренду?

Вопрос

Наша компания осуществляет краткосрочное (5 лет) землепользование на основе Договора аренды. Хотим передать часть земельного участка (делимый) в субаренду. Получается, ст. 33 Земельного кодекса запрещает совершать субаренду, а ст. 38 позволяет совершить субаренду? Вопрос, может ли наша компания на основании договора аренды ЗУ, заключенного с госорганом, передать часть участка в субаренду? Заранее благодарю.

Иллюстративное фото: ©АгроИнфо

Ответ

Статья 33 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – ЗК РК) регламентирует передачу и отчуждение права землепользования между двумя лицами на основе гражданско-правовых сделок (купля-продажа, дарение, мена и прочее). При обязательном условии, что передачу и отчуждение права землепользования могут производить только лица, выкупившие право временного возмездного землепользования (аренды). Есть в этой статье 8 пунктов ограничений, в каких случаях не допускается совершение сделки землепользователями в отношении права землепользования

Статья 38 ЗК РК регламентирует право вторичного землепользования. Вторичное землепользование возникает на основе договора о вторичном землепользовании в случаях, когда первичный землепользователь не производит отчуждение своего права землепользования, а передает другому лицу принадлежащий ему участок (или часть его) во временное землепользование с уведомлением уполномоченного органа области, города, района, по месту нахождения земельного участка. На основании 33 статьи ЗК РК (с учетом всех ее ограничений и запретов), а также на основании 38 статьи ЗК РК субаренда земельного участка на праве землепользования возможна. Но, и в статье 38 ЗК РК имеется одно ограничение. Согласно пункту 5 этой статьи сдача принадлежащих на праве временного землепользования физическим и юридическим лицам земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства во вторичное землепользование не допускается. Автор вопроса вправе передать земельный участок в субаренду при выполнении всех условий и требований и с учетом ограничений статей 33 и 38 ЗК РК.

На вопрос отвечала Жанна Батабаева

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы