Может ли КХ, работающее на СНР, безвозмездно сдавать в аренду для ТОО свою сельхозтехнику? Не будет ли это считаться прочим видом деятельности?

Первый вопрос

У нас крестьянское хозяйство в Акмолинской обла­сти, работаем на специальном режиме для крестьянских хозяйств. В 2015 году введены изменения в Налоговый Кодекс РК, согласно которым специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств применяют хозяйства, осуществляющие исключительно виды деятельности, на которые распространяется данный специальный налоговый режим. Вопрос: можем ли мы безвозмездно сдавать в аренду для ТОО свою сельхозтехнику – КамАЗы, трактора. Не будет ли это считаться прочим видом деятельности?

Второй вопрос

Законом РК № 26-VI от 30 ноября 2016 года внесены измене­ния в Налоговый Кодекс РК, в части видов деятельности для КХ, теперь им разрешили реализацию активов, ранее использованных в указанной деятель­ности крестьянским или фермерским хозяйством. Означает ли это, что в 2016 году мы не можем продавать сельхозтехнику? Является ли продажа собствен­ных основных средств прочей деятельностью?

kamaz-traktor-arenda
Коллаж: АгроИнфо

Ответ на первый вопрос

Крестьянское или фермерское хозяйство (далее – КФХ) вполне может сдать свою технику в безвозмездную аренду другому лицу. В соответствии с подпунктом 1-1 пункта 1 статьи 439 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК), эта аренда будет являться прочим видом деятельности для КФХ и несоответствием условиям применения специального налогового режима для КФХ (далее – СНР для КФХ). Но, безвозмездную аренду налоговый орган может и не заметить, а доказать такое несоответствие условиям статьи 439 НК РК тут будет сложно.

Ответ на второй вопрос.

Законом Республики Казахстан от 30 ноября 2016 года № 26-VІ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» (далее – Закон) внесен ряд изменений в действующий НК РК, согласно которым с 1 января 2017 года крестьянские хозяйства, применяющие СНР для КФХ, могут продавать ранее использованные в производственной деятельности активы (основные средства) без угрозы потери права применения СНР для КФХ. Продажа ранее использованных собственных основных средств будет являться прочей деятельностью для КФХ. Этот вид деятельности разрешен для плательщиков единого земельного налога с 1 января текущего года. До этого момента продажа основных средств КФХ, применяющим СНР для КФХ, была запрещена налоговым законодательством.

Жанна Батабаева

Ответ от 06.02.2017 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы