Могу ли я открыть КХ, не имея в собственности землю, но при этом арендовать землю у физического лица?

Иллюстративное фото: ©АгроИнфо

Ответ

Согласно статье 41 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан крестьянским или фермерским хозяйством признается трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также переработкой и сбытом этой продукции. В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Налогового кодекса Республики Казахстан специальный налоговый режим для крестьянских или фермерских хозяйств вправе применять крестьянские или фермерские хозяйства при наличии на территории Республики Казахстан земельных участков на правах частной собственности и (или) землепользования (включая право вторичного землепользования). На основании изложенного, предприниматель не вправе зарегистрировать крестьянское или фермерское хозяйство, не имея в собственности либо в землепользовании земельных участков сельскохозяйственного назначения.

Кроме того согласно статье 38 Земельного кодекса Республики Казахстан вторичное землепользование (субаренда) возникает на основе договора о вторичном землепользовании в случаях, когда первичный землепользователь не производит отчуждение своего права землепользования, а передает другому лицу принадлежащий ему участок (или часть его) во временное землепользование с уведомлением уполномоченного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка. Но, сдача принадлежащих на праве временного землепользования физическим и юридическим лицам земельных участков сельскохозяйственного назначения для ведения сельскохозяйственного производства во вторичное землепользование не допускается, кроме случаев предоставления земельных участков в порядке служебного земельного надела.

На вопрос отвечала Жанна Батабаева

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы