Могу ли я открыть КФХ, войдя в его состав со своим скотом, а другие члены – с земельным участком?

Вопрос.

У меня как у частного лица имеется 130 голов КРС, но из-за отсутствия земельного участка я не могу открыть КХ. Являясь участником общедо­левого землепользования, могу ли я открыть КФХ, войдя в его состав со своим скотом, а другие члены – с земельным участком?

Ответ.

Согласно статье 41 Предпринимательского кодекса РК (далее – ПК РК) крестьянским или фермерским хозяйством при­знается трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предприни­мательства неразрывно связано с использованием земель сель­скохозяйственного назначения для производства сельскохозяй­ственной продукции, а также переработкой и сбытом этой продукции. Крестьянское или фермерское хозяйство может выступать в формах:

1) крестьянского хозяйства, в котором предпринимательская деятельность осуществляется в форме семейного предпринима­тельства, основанного на базе об­щей совместной собственности;

2) фермерского хозяйства, основанного на осуществлении личного предпринимательства;

3) фермерского хозяйства, организованного в форме про­стого товарищества на базе общей долевой собственности на основе договора о совмест­ной деятельности.

В соответствии со статьей 46 ПК РК имущество крестьянского хо­зяйства принадлежит его членам на праве совместной собственно­сти, если договором между ними не установлено иное. Имущество фермерского хозяйства, органи­зованного в форме простого то­варищества на основе договора о совместной деятельности, при­надлежит его членам на праве общей долевой собственности. В собственности членов крестьян­ского или фермерского хозяйства могут находиться земельные участки, … продуктивный и рабочий скот, птица, сельско­хозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, переданные членами крестьянского или фермерского хозяйства и (или) приобретенные для хозяйства на общие средства его членов. Имущественные от­ношения членов крестьянского или фермерского хозяйства регулируются соответствую­щими нормами гражданского и земельного законодательства Республики Казахстан.

Жанна Батабаева

Ответ от 07.05.2018 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

Фото: freeimages.com
Фото: freeimages.com
Поделиться материалом
  • Опрос

    Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы