Могу ли я купить арендную землю у физического лица?

Вопрос

Здравствуйте! 1. Могу ли я купить арендную землю у физического лица? 2. У продавца продаваемая арендная земля оформлена на 10 лет в пользование, почему не на 49 лет? 3. Могу ли я проверить правильность документов на арендную землю? 4. В дальнейшем, после покупки арендной земли со сроком 10 лет, можно ли увеличить срок аренды с 10 лет на 49 лет? Спасибо заранее.

Фото: pixy.org

Ответ

Купить имущество можно только у его собственника. Арендаторы и пользователи земель, квартир, помещений и прочего имущества не вправе реализовывать его, поскольку не являются собственниками. Но рынок права землепользования на земли сельскохозяйственного назначения в нашей стране существует, хотя и нелегально. Есть схемы, по которым землепользователь может передать, переоформить и перерегистрировать земли покупателю. Нам они не известны. Отечественным властям стоит всерьез задуматься над легализацией рынка сельскохозяйственной земли, можно дополнить источники поступлений в государственный бюджет в виде налогов и сборов с данных сделок.

В соответствии с пунктом 5 статьи 37 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – ЗК РК) Право временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства предоставляется гражданам Республики Казахстан на срок от 10 до 49 лет. Право землепользования может быть оформлено сроком на 10 лет. Это минимальный срок аренды земель сельскохозяйственного назначения. Даже если автор вопроса переоформит на себя обсуждаемый участок земли, то по истечении срока аренды земельный участок перейдет в государственный фонд участков, не предоставленных во временное землепользование. Согласно статье 43-1 ЗК РК уполномоченный орган вновь выставит данный участок на конкурс по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяйственного производства. Стоит ли переоформлять (приобретать) арендованный на минимальный срок земельный участок по не самым законным схемам – решать автору вопроса.

На вопрос отвечала Жанна Батабаева

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    Что чаще всего воруют рабочие вашего сельхозпредприятия?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы