Могу ли я использовать СНР для СХТП, не включая КХ-доставщиков молока в состав учредителей?

Вопрос

Здравствуйте. У меня есть СПК – молоч­ный цех, и мы перешли на специальный режим для сельхозпроизводителей. Так вот по старому Нало­говому кодексу в состав учредителей СПК должны войти доставщики молока (КХ), а в новом законе такого пункта нет. В налоговой мне объяснили, что КХ должны войти в состав учредителей, а в юсти­ции не могут включить в состав. Теперь я в замеша­тельстве, могу ли я использовать специальный ре­жим, не включая КХ-доставщиков молока в состав учредителей?

Фото: ©stevepb / pixabay.com
Фото: ©stevepb / pixabay.com

Анализ ситуации

Согласно статье 698 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) специальный налого­вый режим для производи­телей сельскохозяйственной продукции распространяется на деятельность сельскохо­зяйственных кооперативов по:

– производству сельскохозяй­ственной продукции, за исклю­чением подакцизной продукции, и ее реализации;

– заготовке, хранению и реа­лизации сельскохозяйственной продукции, произведенной чле­нами такого кооператива;

– переработке сельскохо­зяйственной продукции (за исключением подакцизной) собственного производства и (или) произведенной чле­нами такого кооператива, а также реализации продукции, полученной в результате такой переработки;

– выполнению (оказанию) для членов такого кооператива (в целях осуществления ими видов деятельности, указан­ных в подпункте 1) настоящего пункта) работ (услуг), включая вспомогательные, по перечню, определенному уполномочен­ным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральным уполномоченным органом по го­сударственному и бюджетному планированию;

– реализации членам такого кооператива (в целях осущест­вления ими видов деятельно­сти, указанных в подпункте 1) настоящего пункта) товаров по перечню, определенному упол­номоченным органом в области развития агропромышленного комплекса по согласованию с центральным уполномоченным органом по государственному и бюджетному планированию.

В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О сельскохозяйственных кооперативах» сельскохозяй­ственный кооператив является юридическим лицом в органи­зационно-правовой форме про­изводственного кооператива, создаваемым на основе член­ства путем добровольного объединения физических и (или) юридических лиц для осуществления совместной производственной и (или) иной хозяйственной деятель­ности в целях удовлетворения их социально-экономических потребностей в производстве, переработке, сбыте, хранении сельскохозяйственной продук­ции, продукции аквакультуры (рыбоводства), снабжении сред­ствами производства и матери­ально-техническими ресурсами, кредитовании, водообеспе­чении или другом сервисном обслуживании членов коопера­тива, а также ассоциированных членов кооператива.

Ответ

Сельскохозяйственный производственный кооператив вправе использовать специаль­ный налоговый режим для сель­хозпроизводителей только при наличии членов кооператива – производителей сельскохозяй­ственной продукции (молока). Автору вопроса следует избрать иной специальный режим.

Жанна Батабаева

Ответ от 12.11.2018 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    Что чаще всего воруют рабочие вашего сельхозпредприятия?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы