КХ планирует сменить вид деятельности… Каким образом теперь рассчитывать налог на землю?

Вопрос.

КХ планирует переход со специального налогового режима на основе единого земельного налога на спецрежим на основе упрощенной декларации в 2019 году, так как деятельности в сельскохозяйственном направлении нет в дан­ный момент. Намерены сдавать в аренду автомобили и спецтехнику. Как оплачи­вать в данном случае налог на земли сельскохозяйственного назначения? Раньше мы платили по 920 форме, а теперь нужно по 700.00? Как рассчитывать теперь налог на землю?

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Ответ.

Согласно пунктам 3-4 статьи 92 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – ЗК РК) в случаях если земельный участок, предназначенный для ведения крестьянского или фер­мерского хозяйства, сельскохо­зяйственного производства, не используется по назначению в течение двух лет подряд с мо­мента первоначального выявле­ния факта неиспользования, то такой земельный участок подле­жит принудительному изъятию в порядке, предусмотренном статьей 94 ЗК РК.

В эти периоды не включается время, в течение которого зе­мельный участок не мог быть ис­пользован по назначению вслед­ствие непреодолимой силы.

К случаям неиспользования земельного участка, предостав­ленного для ведения крестьян­ского или фермерского хозяй­ства, сельскохозяйственного производства, по назначению относятся:

1) на пашне – непроведение работ по обработке земельного участка под посевы сельскохо­зяйственных культур;

2) на сенокосах – непроведе­ние на земельном участке сено­кошения, наличие зарастания его сорняками, кустарниками, мелколесьем и иных признаков деградации травостоя;

3) на пастбищах – отсутствие сельскохозяйственных живот­ных для выпаса либо их наличие в количестве менее двадцати процентов от предельно до­пустимой нормы нагрузки на общую площадь пастбищ, уста­новленной уполномоченным органом в области развития агропромышленного комплекса, и (или) отсутствие сенокошения в целях заготовки кормов;

4) на многолетних насажде­ниях – непроведение работ по уходу, уборке урожая и раскор­чевке списанных многолетних насаждений.

Таким образом, нельзя дер­жать земельные участки сельско­хозяйственного назначения и не проводить на них работы. Через определенное время их изымут у землепользователя.

В соответствии со статьей 559 Налогового кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК) плата за пользование земельными участ­ками (далее – плата) взимается за предоставление государством:

– земельного участка во вре­менное возмездное землеполь­зование (аренду);

– участка недр в соответствии с законодательством Республики Казахстан о недрах и недрополь­зовании на основании лицензии на разведку или добычу твердых полезных ископаемых.

Согласно пункту 1 статьи 560 НК РК плательщиками платы яв­ляются лица, получившие:

– земельный участок во вре­менное возмездное землеполь­зование (аренду);

– участок недр на основании лицензии на разведку или до­бычу твердых полезных ископа­емых.

В соответствии с пунктом 2 статьи 563 НК РК ставки пла­ты устанавливаются не ниже размеров ставок земельного налога без учета положений, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 510 НК РК. Согласно пункту 3 статьи 564 размер платы по земельным участкам, полученным во временное воз­мездное землепользование (аренду), устанавливается не ни­же размера суммы земельного налога, рассчитанного по таким земельным участкам в соответ­ствии с НК РК. В соответствии со статьей 503 НК РК базовые ставки земельного налога на земли сельскохозяйственного назначения устанавливаются в расчете на один гектар и диффе­ренцируются по качеству почв. Каждому баллу бонитета почв установлена пропорциональная налоговая ставка. Лучше сумму платы уточнить в налоговом органе. Кроме того, местные представительные органы могут увеличить своим постановлени­ем ставку платы за пользование земельными участками.

Сумму платы за пользование земельным участком уплачива­ют в бюджет равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября текущего го­да. Плательщики платы за поль­зование земельными участками сдают форму 851 – Расчет суммы текущих платежей платы за поль­зование земельными участками.

Жанна Батабаева
Ответ от 25.03.2019 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы