Касаются ли налоговые каникулы КХ на ОУР?

Вопрос

Здравствуйте! У нас КХ, налоговый режим – общеустановленный. С 01 января 2020 ввели послабления для КФХ, по поводу освобождения налога на доходы. Подскажите пожалуйста, нужно ли оплачивать земельный налог, и касается ли это КХ на ОУР? Спасибо.

Иллюстративный коллаж: АгроИнфо / фото из открытых источников

Ответ

Налоговые каникулы на три года в части подоходного налога Крестьянских хозяйств на общеустановленном режиме не касаются. В соответствии со статьей 57-4 Закона Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» установлено, что на период с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года лица, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микропредпринимательства или малого предпринимательства, в том числе плательщики единого земельного налога, уменьшают на 100 процентов, подлежащую уплате:

1) сумму корпоративного (индивидуального) подоходного налога (кроме удерживаемого у источника выплаты), исчисленного в соответствии со статьями 686, 687, 695, 700 Налогового кодекса Республики Казахстан;

2) сумму социального налога, исчисленного в соответствии со статьей 687 Налогового кодекса Республики Казахстан;

3) сумму единого земельного налога, исчисленного в соответствии со статьей 704 Налогового кодекса Республики Казахстан.

В целях настоящей статьи субъектами малого предпринимательства (субъектами микропредпринимательства) признаются налогоплательщики, соответствующие условиям, установленным пунктами 2 и 3 статьи 24 Предпринимательского кодекса Республики Казахстан.

КФХ, применяющие общеустановленный режим налогообложения, не освобождены от уплаты подоходного налога на три года, они оплачивают налоговые обязательства в соответствии с Налоговым кодексом РК.

КФХ, применяющие общеустановленный режим налогообложения, на период с 20 марта по 31 декабря 2020 года освобождены от уплаты земельного налога по землям сельскохозяйственного назначения согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 20 марта 2020 года № 126. К данным лицам относятся юридические лица – сельхозпроизводители, крестьянские и фермерские хозяйства, применяющие специальный налоговый режим для МСБ или общеустановленный режим налогообложения. Но, если ваше КФХ является плательщиком платы за пользование земельными участками, то ее не отменили. Плату за пользование участками сельхозназначения нужно уплачивать в полной мере.

Есть льготы по сроку уплаты налогов на время действия режима ЧП в связи с пандемией коронавируса. Об отсрочке уплаты налогов А-Инфо уже писала не раз.

На вопрос отвечала Жанна Батабаева

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы