Какие возникают налоговые обязательства у ТОО по корпоративному подоходному налогу, в случае получения от Учредителя этого ТОО временной финансовой помощи в виде беспроцентного займа на возвратной основе сроком на 3,5 года?

[wpcol_1half id=”nbt ” style=””]

Ответ

Согласно подпунктам 5) и 7) пункта 2 статьи 84 Кодекса Республики Казахстан от 10.12.2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс), в целях налогообложения в качестве дохода не рассматриваются:

– если иное не предусмотрено Налоговым кодексом, доход, возникающий в связи с изменением стоимости активов и (или) обязательств, признаваемый доходом в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, кроме подлежащего получению (полученного) от другого лица;

– доход, возникающий в связи с признанием обязательства в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности в виде положительной разницы между размером фактически подлежащего исполнению обязательства и стоимостью данного обязательства, признанной в бухгалтерском учете.

В соответствии с пунктом 1 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 28.02.2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон о бухгалтерском учете), элементами финансовой отчетности, связанными с оценкой финансового положения, являются активы, обязательства и капитал.

При этом обязательством признается существующая обязанность индивидуального предпринимателя или организации, возникающая из прошлых событий, урегулирование которой приведет к выбытию ресурсов, содержащих экономические выгоды.

В свою очередь пунктом 2 статьи 13 Закона о бухгалтерском учете определено, что элементами, непосредственно связанными с измерениями результатов деятельности в отчете о прибылях и убытках, являются доходы и расходы.

[/wpcol_1half][wpcol_1half_end id=”nbt” style=””]

Доходы – увеличение экономических выгод в течение отчетного периода в форме притока или прироста активов или уменьшения обязательств, которые приводят к увеличению капитала, отличному от увеличения, связанного с взносами лиц, участвующих в капитале.

Таким образом, если сумма безвозмездно полученного займа является возвратной в соответствии с условиями договора, то такая сумма займа подлежит признанию в бухгалтерском учете в качестве обязательства. Следовательно, сумма займа, предоставленного на возвратной основе, не признается доходом и в налоговых целях не подлежит включению в совокупный годовой доход.

В соответствии с пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса к доходу от оказания услуг относится доход в виде вознаграждения по кредиту (займу, микрокредиту).

Следовательно, учитывая, что для целей налогообложения вознаграждение по займу рассматривается в качестве дохода от оказания услуг, предоставление беспроцентного займа признается безвозмездным оказанием услуги.

При этом статьей 96 Налогового кодекса определено, что, если иное не установлено Налоговым кодексом, стоимость любого имущества, в том числе работ и услуг, полученного налогоплательщиком безвозмездно, является его доходом.

Стоимость безвозмездно полученного имущества, в том числе работ и услуг, определяется по данным бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

На основании изложенного, если займ предоставляется на беспроцентной основе, в совокупный годовой доход получателя займа включается признанный в бухгалтерском учете доход, связанный с экономией на вознаграждении, размер которого определяется в соответствии с правилами принятыми в учетной политике предприятия.

Налоговый Комитет МФ РК

[/wpcol_1half_end]

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы