Как получить субсидию на приобретение прицепа для вывоза навоза?

Вопрос

Добрый день. Ферма мясо-молочного на­правления на данный момент второй год активно ра­ботает, имеется порядка 100 голов КРС, из них 60 го­лов маточное поголовье. Установили собственными силами ТСН-160 (навозоуборочное оборудование), приобрели трактор МТЗ-82 по программе субсиди­рования. Теперь возникла необходимость в прицепе, как получить субсидию на приобретение прицепа для вывоза навоза? На такое поголовье у нас 30 га земель, соседи не дают свои пастбища, как получить землю (пастбище) в аренду? Можно ли получить субсидию за потребляемую электроэнергию, так как навозоуборочное оборудование, доильный аппарат, насосы потребляют большое количество энергии?

Иллюстративное фото: из открытых источников

Ответ

В паспорте проекта № 6 «Приобретение техники и оборудования для выращивания сельскохозяйственных живот­ных мясного направления (мяс­ное скотоводство, коневодство, овцеводство, верблюдовод­ство)» Правил предусмотрено субсидирование приобретения тракторного прицепа (пункт 7 паспорта) для хозяйств в мясном скотоводстве. Доля возмещения затрат на приобретение прице­па составляет 25%, но не более 3 млн тенге за одну единицу. При этом одна единица техники субсидируется для хозяйства от 50 голов маточного поголовья. Субсидирование маточного по­головья крупного рогатого скота допускается возрастом до 27 ме­сяцев при наличии экспортного сертификата, или бонитировоч­ной ведомости, выданного стра­ной-экспортером.

В соответствии со статьей 32 Земельного кодекса Республики Казахстан предоставление пра­ва землепользования означает наделение лица правом земле­пользования непосредственно государством. Предоставление права землепользования граж­данам и юридическим лицам РК производится на основании решения местного исполни­тельного органа области, города республиканского значения, сто­лицы, района, города областного значения в соответствии с ком­петенцией по предоставлению права на земельный участок. Для наделения Вас правом зем­лепользования на пастбищные участки следует письменно обратиться в местные ис­полнительные органы власти (районный или городской акимат) по месту нахождения вашего хозяйствования. Если в ведении административно- территориальной единицы имеются свободные пастбища и земельные участки, может быть вынесено решение о наделении Вас правом землепользования.

Субсидирование расходов хо­зяйства на оплату используемой электрической энергии отече­ственным законодательством не предусмотрено.

Жанна Батабаева

Ответ от 22.10.2018 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы