Как переоформить КХ на сына, с тем расчётом, чтоб не потерять арендованную землю?

Вопрос

Здравствуйте! Имеется КХ – один участник, он же глава КХ, в аренде земля на 49 лет. Глава КХ по состоянию здоровья, хотел переоформить КХ на сына, с тем расчетом, чтоб не потерять арендованную землю. Каким образом лучше провести данную процедуру? Либо как вариант добавить в КХ сына и быть участниками КХ? Заранее благодарю за ответ!

Фото: freeimages.com

Анализ ситуации

Согласно статье 28 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – ЗК РК) право землепользования является вещным правом. К праву землепользования применяются нормы о праве собственности постольку, поскольку это не противоречит настоящему Кодексу или природе вещного права.

В соответствии с пунктами 1-2 статьи 40 ЗК РК переход права землепользования в порядке универсального правопреемства означает возникновение права землепользования у правопреемника при наследовании по закону или при реорганизации юридического лица. В случае смерти гражданина, которому земельный участок принадлежит на праве долгосрочного временного землепользования, право землепользования наследуется в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Республики Казахстан. Если договором временного землепользования не предусмотрено иное, в таком же порядке наследуется и право временного краткосрочного землепользования. Согласно пункту 1 статьи 1040 Гражданского кодекса Республики Казахстан (Особенная часть) в состав наследства входит принадлежащее наследодателю имущество, а также права и обязанности, существование которых не прекращается с его смертью. В состав наследства могут также входить права, необходимые для оформления имущественных прав наследодателя, которые не были оформлены при его жизни, в том числе право на их регистрацию.

Также согласно пункту 2 статьи 37 ЗК РК временный возмездный землепользователь (арендатор), надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет, если иное не установлено законами Республики Казахстан или договором аренды, право на заключение договора на новый срок в порядке, предусмотренном статьей 43 ЗК РК, при условии неизменности границ земельного участка, а для земельного участка сельскохозяйственного назначения, предоставленного для ведения крестьянского или фермерского хозяйства – также при наличии результатов мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения. Временный возмездный землепользователь (арендатор) обязан письменно уведомить арендодателя о намерении заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, если в договоре такой срок не указан, то в трехмесячный срок до окончания срока действия договора аренды. По истечении срока действия договора аренды временный возмездный землепользователь (арендатор), надлежащим образом исполнявший свои обязанности, имеет, если иное не установлено законами Республики Казахстан или договором аренды, преимущественное перед другими лицами право на заключение договора на новый срок.

Ответ

Если предусмотренный договором срок аренды земельных участков истечет при жизни главы КХ, он может продлить договор в соответствии с пунктом 2 статьи 37 ЗК РК. Если смерть постигнет главу КХ до истечения сроков аренды земельных участков, то право землепользования перейдет к наследникам главы согласно статье 40 ЗК РК.

Введение дополнительного участника крестьянского хозяйства особого смысла не имеет, так как договор аренды земельного участка уже заключен и право землепользования действует.

На вопрос отвечала Жанна Батабаева

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    Что чаще всего воруют рабочие вашего сельхозпредприятия?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы