Как можно переоформить КХ на детей? Можно ли мне открыть ТОО и войти в него с землёй КХ, а после продать ТОО?

Вопрос.

Я являюсь главой КХ, в ведении которого имеется земля, 300 га (аренд­ная земля на 49 лет), с целевым назначением «сельское хозяйство». КХ состоит из 10 членов, но никого из них сейчас нет по различным обстоятельствам (смерть, переезд на ПМЖ в Россию), ни родственников, ни детей тоже нет. На данный момент ввиду плохого здоровья хотел бы переписать КХ на детей либо продать. Вопрос в следующем: как можно переоформить КХ на детей? Можно ли мне открыть ТОО и войти в него с землей КХ, а после продать ТОО? Основанием аренды является решение акима.

Анализ ситуации.

Согласно пункту 5 статьи 46 ПК РК иму­щество и право на земельный участок крестьянского или фермерского хозяйства на­следуются в порядке, предусмотренном законами Респу­блики Казахстан. Имущество и право на земельный участок главы КХ, а также всех его членов передаются по наследству. В со­ответствии с пунктом 1 статьи 49 ПК РК деятельность крестьянско­го или фермерского хозяйства прекращается, если не остает­ся ни одного члена хозяйства, наследника или другого лица, желающего продолжить дея­тельность хозяйства, а также в случаях банкротства и прекра­щения права частной собствен­ности на земельный участок или права землепользования. Согласно отечественному зако­нодательству правопреемники и наследники автора вопроса могут продолжать деятельность крестьянского хозяйства.

Также согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 64 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – ЗК РК) собственники земельных участков и земле­пользователи, если иное не установлено ЗК РК и иными за­конодательными актами Респу­блики Казахстан, имеют право передать право собственности, право временного возмездно­го долгосрочного землеполь­зования (аренды) в качестве вклада в уставный капитал хо­зяйственного товарищества, в оплату акций акционерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив.

Но в то же время, согласно статье 46 ПК РК, имущество кре­стьянского хозяйства принадле­жит его членам на праве совмест­ной собственности, если догово­ром между ними не установлено иное. Имущество фермерского хозяйства, организованного в форме простого товарищества на основе договора о совмест­ной деятельности, принадлежит его членам на праве общей до­левой собственности.

Ответ.

Прежде чем осущест­влять какие-либо сделки по от­чуждению имущества и прав кре­стьянского хозяйства, следует урегулировать вопрос с членами КХ. Члены хозяйства – это полно­правные участники КХ со своими правами и обязанностями.

Жанна Батабаева

Ответ от 07.05.2018 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

8 (7142) 54-39-39.

Фото: freeimages.com
Фото: freeimages.com

 

Поделиться материалом
  • Опрос

    Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы