К кому и куда мне как физическому лицу обратиться по поводу приобретения земельного участка для ведения КХ?

Вопрос 1.

Здравствуйте! У меня такой вопрос: могу ли я купить земельный участок под животноводство у другого гражданина РК, который он арендует на 49 лет? Второй вопрос: как можно полу­чить земельный участок (пастбище) под животноводство? В коми­тете говорят, что свободной земли нет – все арендовано, но там никто ничем не занимается.

Вопрос 2.

К кому и куда мне как физическому лицу обратиться по поводу приобретения земельного участка для ведения КХ?

Ответ на два вопроса.

Указом Прези­дента Республики Казахстан от 6 мая 2016 года № 248 введен до 31 декабря 2021 года мораторий на:

3) предоставление права частной соб­ственности на земельные участки сель­скохозяйственного назначения, находя­щиеся в государственной собственности, физическим и юридическим лицам.

Согласно пункту 1 статьи 24 Земельного кодекса Республики Казахстан (далее – ЗК РК), земельные участки сельскохозяй­ственного назначения, находящиеся в государственной собственности, могут предоставлять физическим и юридиче­ским лицам на праве землепользования. Следовательно, приобрести в соб­ственность земельный участок сель­скохозяйственного назначения до конца 2021 года в нашей республике невозможно. Сделка по купле-продаже земель между землепользователями но­сит нелегальный характер. Может, такие сделки и общеприняты, но тем не менее они незаконны. В соответствии с пунктом 2 статьи 33 ЗК РК, не допускается совер­шение сделок землепользователями в отношении права землепользования на:

7) земельных участках, предоставлен­ных на праве временного землепользо­вания для ведения крестьянского или фермерского хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства, за исключением передачи в залог, а также в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества, в оплату акций акционерного общества или в качестве взноса в производственный кооператив.

Кроме того, согласно статье 32 ЗК РК, предоставление права землепользова­ния означает наделение лица правом землепользования непосредственно государством. Предоставление права землепользования гражданам и юриди­ческим лицам производится на основа­нии решения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города об­ластного значения в соответствии с ком­петенцией по предоставлению права на земельный участок.

Если имеются свободные пастбищные участки, то земельный отдел местного исполнительного органа власти может их предоставить. Туда и следует обра­щаться с подобным вопросом. Если у Вас есть информация о фактах использова­ния землепользователями пастбищных участков не в соответствии с их целевым назначением, то можно письменно об­ратиться в управление по контролю за использованием и охраной земель при областном акимате.

Жанна Батабева

Ответ от 17.07.2017 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

8 (7142) 54-39-39.

 

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

 

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы