8 701 394-21-28

agro_info@bk.ru

Есть ли возможность поменять целевое назначение земельного участка?

Вопрос.

Здравствуйте. У меня в частной собственности находят­ся два участка. На данных участках я занимаюсь выращиванием агрокультур (пшеница, ячмень), но участки у меня зарегистриро­ваны как пастбища КУ. Могут ли меня как собственника как-то ограничить или запретить этим заниматься на данной земле? И есть ли возможность поменять целевое назначение участка?

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Ответ.

Согласно пункту 1 статьи 65 Зе­мельного кодекса Республики Казахстан (далее – ЗК РК) собственники земельных участков и землепользователи обязаны использовать землю в соответствии с ее целевым назначением или функциональ­ной зоной на землях населенных пунктов, при временном землепользовании – в том числе в соответствии с договором аренды (договором временного безвозмездного землепользования).

В соответствии с пунктом 4 статьи 97 ЗК РК пашня – земельный участок, систе­матически обрабатываемый и использу­емый под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав, а также чистые пары. К пашне не относятся земельные участки сенокосов и пастбищ, занятые посевами предвари­тельных культур (в течение не более трех лет), распаханные с целью коренного улучшения, а также междурядья садов, используемые под посевы. Пастбища коренного улучшения – участки паст­бищ, на которых создан новый травостой путем посева высокоурожайных сортов многолетних трав. Согласно пункту 4 ста­тьи 92 ЗК РК к случаям неиспользования земельного участка, предоставленного для ведения крестьянского или фермер­ского хозяйства, сельскохозяйственного производства по назначению, относятся: на пастбищах – отсутствие сельскохозяй­ственных животных для выпаса либо их наличие в количестве менее двадцати процентов от предельно допустимой нор­мы нагрузки на общую площадь пастбищ, установленной уполномоченным орга­ном в области развития агропромыш­ленного комплекса, и (или) отсутствие сенокошения в целях заготовки кормов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 93 ЗК РК использование земельного участка или его части не в соответствии с целе­вым назначением относится к случаям использования земельного участка с на­рушением законодательства Республики Казахстан.

Согласно пункту 3 статьи 92 ЗК РК в слу­чаях если земельный участок, предназна­ченный для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, сельскохозяй­ственного производства, не используется по назначению в течение двух лет подряд с момента первоначального выявления факта неиспользования, то такой земель­ный участок подлежит принудительному изъятию у землепользователя в порядке, предусмотренном статьей 94 ЗК РК.

Согласно пункту 4 статьи 93 ЗК РК если нарушение законодательства Республи­ки Казахстан собственником земельного участка или землепользователем за­ключается в использовании земельного участка не по целевому назначению, то собственнику земельного участка или землепользователю предоставляется право в течение двух месяцев с момента получения предписания об устранении выявленных нарушений обратиться в местный исполнительный орган области, района, к акиму города районного значе­ния, поселка, села, сельского округа по месту нахождения земельного участка с просьбой об изменении его целевого назначения. Порядок перевода сельско­хозяйственных угодий из одного вида в другой регламентирован статьей 98 ЗК РК.

Жанна Батабаева

Ответ опубликован в №19 (213) газеты «АгроИнфо» от 28.10.2019 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    Каких специалистов не хватает на вашем сельхозпредприятии?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы