Если купить или арендовать зем. участок сельхозназначения, то может ли ИП перейти на СНР для СХТП при изменении регистрационных данных?

Вопрос.

Добрый день. Индивидуальный предпри­ниматель на СНР на основе упрощенной декларации, занимающийся торговлей в г. Алматы, хочет сменить вид деятельности. Если купить или арендовать на долгий срок земельный участок сельхозназначения в Алматинской области, то может ли ИП перейти на специальный налоговый режим для СХТП при изменении регистрационных данных? ИП был за­регистрирован по месту нахождения (арендованное помещение), не имеет объекта налогообложения (де­ятельность официально не приостановлена, сдает нулевую декларацию). ИП хочет возвести интенсив­ный яблоневый сад.

Ответ.

Согласно пункту 2 статьи 679 Налогового кодекса от 27 декабря 2017 года № 120-VI (далее – НК РК) налогоплатель­щик, за исключением вновь об­разованного, вправе при соот­ветствии условиям применения перейти на специальный нало­говый режим для производите­лей сельскохозяйственной про­дукции с общеустановленного порядка налогообложения или специального налогового режи­ма для крестьянских или фер­мерских хозяйств. Возможность перейти с режима упрощенной декларации на СНР для произво­дителей сельскохозяйственной продукции налогоплательщику НК РК не предоставляет.

Но согласно пункту 4 статьи 679 НК РК при переходе на обще­установленный порядок налого­обложения последующий пере­ход на специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса возможен не ранее чем через один календарный год применения общеустановлен­ного порядка. Автор вопроса может перейти с СНР на «упро­щенке» на общеустановленный порядок налогообложения, а за­тем через один календарный год на СНР для сельхозпроизводите­лей. За это время (календарный год) ему следует привести свою деятельность в соответствие условиям применения выбран­ного налогового режима. В соот­ветствии с пунктом 3 статьи 698 НК РК право применения специ­ального налогового режима для производителей сельскохозяй­ственной продукции предостав­ляется налогоплательщикам при наличии земельных участков на правах частной собствен­ности и (или) землепользова­ния (включая право вторичного землепользования).

Жанна Батабаева

Ответ от 07.05.2018 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию нужно:

1. На главной странице сайта agroinfo.kz, кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо через электронную почту. Адрес: agro_info@bk.ru

3. Помимо этого, Вы можете обратиться со своим вопросом, набрав телефонный номер редакции:

8 (7142) 54-39-39.

Фото: freeimages.com
Фото: freeimages.com

 

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы