Должны ли мы оплачивать НДС при ввозе из России семян картофеля для собственных нужд? КХ. Павлодарская область.

Вопрос

Павлодарская область. Крестьянское хозяйство. Мы хотим приобрести семена картофеля в России, должны ли мы оплачивать НДС при ввозе данных семян для собственных нужд?

Иллюстративное фото: из открытых источников

Ответ

Импорт семенного и посадочного мате­риала облагается налогом на добавленную стои­мость. Ставка налога составляет 12% от стоимости товара. Следует уплатить в бюджет сумму НДС и представить в налоговый орган документы, соответствующие статье 276-20 Налогового Кодекса Республики Казахстан (далее – НК РК). Это:

– декларация по косвенным налогам по импор­тированным товарам (налоговая отчетность фор­мы 320.00) на бумажном носителе и в электронной форме либо в электронной форме не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым перио­дом. Одновременно с декларацией нужно пред­ставить в налоговый орган следующие документы:

1) заявление (заявления) о ввозе товаров и упла­те косвенных налогов на бумажном носителе (в че­тырех экземплярах) и в электронной форме либо в электронной форме (форма отчетности 328.00),

2) документ, подтверждающий фактическую уплату косвенных налогов по импортированным товарам.

При этом, если крестьянское хозяйство при­меняет специальный налоговый режим для крестьянских и фермерских хозяйств, то право применения такого режима в данном случае со­храняется за налогоплательщиком.

Жанна Батабаева

 

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    От чего в наибольшей степени зависит размер урожая?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы