Должны ли мы оплачивать НДС при покупке оборудования (солнечные панели) из России для КХ?

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Иллюстративное фото: из открытых источников

Вопрос

Здравствуйте! Мы купили оборудование (солнечные панели) для сельского хозяйства (на КХ) из России. Мы купили оборудование без НДС, должны ли мы в данном случае оплачивать НДС или нет?

Анализ ситуации

В соот­ветствии с налоговым законо­дательством Республики Казах­стан импорт оборудования из стран-членов Евразийского эко­номического союза облагается налогом на добавленную стои­мость, независимо от статуса на­логоплательщика и выбранного им режима налогообложения. Причем если приобретаемое оборудование не предназначе­но для дальнейшей реализации, а пойдет на нужды собственного производства, то, согласно пун­кту 1 статьи 250 Кодекса РК от 12 июня 2001 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – старый НК РК), НДС уплачивается методом за­чета.

Приказом министра финансов Республики Казахстан от 15 ян­варя 2015 года № 26 утверждены Правила применения уплаты НДС методом зачета по товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с террито­рии государств-членов Таможен­ного союза (далее – Правила). Согласно им, налогоплательщик одновременно с декларацией по косвенным налогам по импор­тированным товарам (форма 320) должен предоставить в налого­вый орган обязательство по отражению в декларации по НДС суммы НДС, подлежащей уплате методом зачета, и о це­левом использовании ввозимых товаров. Форма обязательства приложена к Правилам.

На основании поданного обязательства ввоз товаров производится без фактиче­ской уплаты НДС, но с предо­ставлением всех необходимых налоговых заявлений и отчет­ности. Сумма НДС, указанная в обязательстве, отражается в де­кларации по НДС одновременно в начислении и в зачете.

Кроме того, следует уточнить, входит ли такой вид оборудова­ния, как солнечные панели, в пе­речень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета в порядке, уста­новленном статьей 250 старого НК РК (далее – Перечень). Такой перечень утвержден приказом министра национальной эконо­мики РК от 13 февраля 2015 года № 93. Согласно подпунктам 183- 187 Перечня к товарам, по кото­рым НДС уплачивается методом зачета, относятся:

– аппаратура электрическая для коммутации или защиты электрических цепей или для подсоединений к электриче­ским цепям или в электрических цепях (например, выключатели, переключатели, прерывате­ли, плавкие предохранители, молниеотводы, ограничители напряжения, гасители скачков напряжения, токоприемники, токосъемники и прочие соеди­нители, соединительные короб­ки) на напряжение более 1000 В;

– аппаратура электрическая для коммутации или защиты электрических цепей или для подсоединений к электриче­ским цепям или в электрических цепях; устройства прочие;

– пульты, панели, консоли, сто­лы, распределительные щиты и основания для электрической аппаратуры прочие, оборудо­ванные двумя или более устрой­ствами вышеназванных товар­ных позиций для управления или распределения электрического тока, в том числе включающие в себя приборы или устройства группы 90 и цифровые аппараты управления, кроме коммута­ционных устройств товарной позиции 8517 на напряжение не более 1000 В;

– пульты, панели, консоли, сто­лы, распределительные щиты и основания прочие для вышеназ­ванных изделий, но не укомплек­тованные аппаратурой.

Ответ

НДС на импорт солнеч­ных панелей из Российской Фе­дерации уплачивается методом зачета. То есть без фактической уплаты суммы налога, но с предо­ставлением в налоговые органы всех необходимых документов.

Жанна Батабаева

Ответ от 14.08.2017 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Иллюстративное фото: из открытых источников

Вопрос

Здравствуйте! Мы купили оборудование (солнечные панели) для сельского хозяйства (на КХ) из России. Мы купили оборудование без НДС, должны ли мы в данном случае оплачивать НДС или нет?

Анализ ситуации

В соот­ветствии с налоговым законо­дательством Республики Казах­стан импорт оборудования из стран-членов Евразийского эко­номического союза облагается налогом на добавленную стои­мость, независимо от статуса на­логоплательщика и выбранного им режима налогообложения. Причем если приобретаемое оборудование не предназначе­но для дальнейшей реализации, а пойдет на нужды собственного производства, то, согласно пун­кту 1 статьи 250 Кодекса РК от 12 июня 2001 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – старый НК РК), НДС уплачивается методом за­чета.

Приказом министра финансов Республики Казахстан от 15 ян­варя 2015 года № 26 утверждены Правила применения уплаты НДС методом зачета по товарам, импортируемым на территорию Республики Казахстан с террито­рии государств-членов Таможен­ного союза (далее – Правила). Согласно им, налогоплательщик одновременно с декларацией по косвенным налогам по импор­тированным товарам (форма 320) должен предоставить в налого­вый орган обязательство по отражению в декларации по НДС суммы НДС, подлежащей уплате методом зачета, и о це­левом использовании ввозимых товаров. Форма обязательства приложена к Правилам.

На основании поданного обязательства ввоз товаров производится без фактиче­ской уплаты НДС, но с предо­ставлением всех необходимых налоговых заявлений и отчет­ности. Сумма НДС, указанная в обязательстве, отражается в де­кларации по НДС одновременно в начислении и в зачете.

Кроме того, следует уточнить, входит ли такой вид оборудова­ния, как солнечные панели, в пе­речень импортируемых товаров, по которым НДС уплачивается методом зачета в порядке, уста­новленном статьей 250 старого НК РК (далее – Перечень). Такой перечень утвержден приказом министра национальной эконо­мики РК от 13 февраля 2015 года № 93. Согласно подпунктам 183- 187 Перечня к товарам, по кото­рым НДС уплачивается методом зачета, относятся:

– аппаратура электрическая для коммутации или защиты электрических цепей или для подсоединений к электриче­ским цепям или в электрических цепях (например, выключатели, переключатели, прерывате­ли, плавкие предохранители, молниеотводы, ограничители напряжения, гасители скачков напряжения, токоприемники, токосъемники и прочие соеди­нители, соединительные короб­ки) на напряжение более 1000 В;

– аппаратура электрическая для коммутации или защиты электрических цепей или для подсоединений к электриче­ским цепям или в электрических цепях; устройства прочие;

– пульты, панели, консоли, сто­лы, распределительные щиты и основания для электрической аппаратуры прочие, оборудо­ванные двумя или более устрой­ствами вышеназванных товар­ных позиций для управления или распределения электрического тока, в том числе включающие в себя приборы или устройства группы 90 и цифровые аппараты управления, кроме коммута­ционных устройств товарной позиции 8517 на напряжение не более 1000 В;

– пульты, панели, консоли, сто­лы, распределительные щиты и основания прочие для вышеназ­ванных изделий, но не укомплек­тованные аппаратурой.

Ответ

НДС на импорт солнеч­ных панелей из Российской Фе­дерации уплачивается методом зачета. То есть без фактической уплаты суммы налога, но с предо­ставлением в налоговые органы всех необходимых документов.

Жанна Батабаева

Ответ от 14.08.2017 г.

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    Что чаще всего воруют рабочие вашего сельхозпредприятия?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы