Должен ли ИП платить за себя взносы на ОСМС, если не имеет дохода?

Вопрос

Я имею крестьянское хозяйство. Наёмных работников в хозяйстве нет. В этом году не имею дохода, сдаю нулевую налоговую отчётность. Нужно ли за себя платить взносы на обязательное медицинское страхование в размере 2975 тенге?

Фото: pixabay.com

Ответ

В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Закона Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года № 405-V «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон) Взносы индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, с 1 января 2020 года устанавливаются в размере 5 процентов от объекта исчисления взносов. Согласно пункту 5 статьи 28 Закона объектом исчисления взносов индивидуальных предпринимателей, лиц, занимающихся частной практикой, является 1,4-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, за исключением приостановивших представление налоговой отчетности или признанных бездействующими в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан индивидуальных предпринимателей.

Поскольку объектом исчисления взносов ИП на обязательное социальное медицинское страхование является минимальный размер заработной платы, а не полученные предпринимателем доходы, то автору вопроса нужно уплачивать взносы на ОСМС в размере 2975 тенге ежемесячно. Если бы автор вопроса приостановил предоставление налоговой отчетности в налоговые органы в соответствии со статьей 213 Налогового кодекса Республики Казахстан, то ему не нужно было бы уплачивать медицинские взносы.

На вопрос отвечала Жанна Батабаева

Для того чтобы задать вопрос в редакцию, нужно:

1. Кликнуть на раздел “Задать вопрос”, заполнить указанное поле и оставить свои координаты.

2. Также Вы можете отправить нам письмо по электронной почте. Адрес: agro_info@bk.ru

Поделиться материалом
  • Опрос

    Что чаще всего воруют рабочие вашего сельхозпредприятия?

    Показать результаты

    Загрузка ... Загрузка ...
  • Архивы